Auction 136 - Room Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 312

Total salida: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 431
10 sestercio: Galba, Domiciano, Adriano (2), A. Pío (2), M. Aurelio (2), Cómodo y J. Mamea. BC-/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 413
93 antoninianos: Diocleciano (6), Maximiano (4), Aureliano (2), Galieno (4), Claudio II (3), Volusiano (2), Carino, Tácito, Valeriano I, Valeriano II y Probo (65). Algunos con plateado original. De BC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 632
VALENTINIANO II. Sólido. Tréveri (388-92). A/ D.N. VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ VICTORIA AVGG. RIC-90a. CH-37. Rayitas. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 644
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, A (430-40). RIC-257. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 476
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-7). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT P. P. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria; ROMA, S.C. RIC-517. CH-268. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 645
VALENTINIANO III. Sólido. Rávena (426-30). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D. N. PLA. VALENTINIANVS. R/ El Emperador de frente con cruz larga y globo nicéforo, sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-2010. Vanos en la gráfila. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 638
HONORIO. Sólido. Constantinopla, E (384-423). A/ Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo; D. N. HONORIVS P. F. AVG. R/ La Concordia sentada de frente con cetro y globo nicéforo, estrella en el campo a izq.; CONCORDIA AVGGG. RIC-8. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 470
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. R/ Dentro de corona ley. en cuatro líneas: EX. S.C. OB CIVES SERVATOS. RIC-96. CH-39. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 454
15 dupondios y ases: Augusto (3), Agripa (2), Germánico, Calígula y Claudio I (8). BC-/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 637
ARCADIO. Sólido. Constantinopla, A. A/ Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo; D. N. ARCADIVS P. F. AVG. R/ Constantinopla sentada de frente con cetro y globo nicéforo; CONCORDIA AVGG. RIC-7. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 640
HONORIO. Similar a la anterior. Rayita. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 362
38 denarios: Vespasiano (2), Domiciano (2), Trajano (6), Adriano (2), S. Severo (8), J. Domna (2), J. Soemias, J. Mamea, Maximino I, A. Severo (4), Heliogábalo, Caracalla (8). BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 441
10 sestercios diferentes de Adriano. De BC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 597
TRAJANO DECIO. Doble Sestercio. Roma (249-51). A/ Cabeza radiada, drapeada y con coraza a der.;IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS SAECVLI, S.C. RIC-115e. CH-40. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 337
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 446
11 sestercios: Caracalla, Julia Paula y Alejandro Severo (9). Calidad media BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 430
10 sestercios: Galba, Trajano, Adriano, A. Pío (2), M. Aurelio (2), L. Vero, Caracalla y J. Mamea. RC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 648
ZENÓN. Sólido. Constantinopla, H (476-91). RIC-910. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 535
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-7). R/ León a izq. RIC-283B. SB-368. Pequeñas grietas. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 514
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). A/ Cabeza laureada a der. R/ Neptuno a der. con tridente y acrostolium, apoyando un pie sobre proa; COS. III, S.C. RIC-633 vte. CH-305 vte. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 566
BALBINO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. R/ La Victoria de frente y mirando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGG. RIC-8. CH-27. EBC-/MBC+.