Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 418
90 antoninianos de Probo. Muchos con plateado original. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 615
DIOCLECIANO. Argénteo. Antioquía, * *. A/Cabeza laureada a der.; DIOCLETIANVS AVG. R/ Puerta de murallas con tres torres; VIRTVS MILITVM. AR 3,4 g. RIC-42a. SB-520j. EBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 388
35 denarios: S. Severo (2), J. Domna (2), Caracalla (8), Geta, Heliogábalo, J. Maesa (6), A. Severo (10), J. Mamea (3), Maximino I y Gordiano III. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 371
36 denarios: Vespasiano (2), Domiciano, Trajano (5), Adriano (2), A. Pío (5), Cómodo, S. Severo, J. Mamea, J. Soemias, Caracalla (4), Geta (2), Heliogábalo, J. Domna (4), Maximino I, A. Severo (3), Gordiano III (2). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 379
60 denarios: A. Pío (4), S. Severo (24), J. Domna (4), Heliogábalo (2), Caracalla (18) y A. Severo (8). BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 528
PERTINAX. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. P. HELV. PERTINAX AVG. R/ Pertinax a izq. sacrificando con pátera ante altar: VOT. DECEN.(TR. P. COS. I)I., S.C. RIC-24. CH-58. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 393
26 denarios diferentes de Alejandro Severo. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 356
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 452
32 ases, dupondios y 3 sestercios: Vespasiano (2), Domiciano (4), Trajano, Adriano (7), Aelio (2), A. Pío (2), Faustina madre (2), M. Aurelio (2), Faustina hija (2), Cómodo, Crispina, Otacilia, A. Severo, Aureliano (2), Gordiano III, Volusiano, H. Etrusco (2) y Galieno. Total 35 piezas. Calidad media BC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 401
27 denarios diferentes: S. Severo, Julia Domna (2), Caracalla (13), Geta, Heliogábalo, A. Severo (5) y Gordiano III (4). De MBC a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 453
20 ases y dupondios:Vespasiano (2), Domiciano, Nerva (3), Trajano, Adriano (5), A. Pío (3), Faustina Madre (2), M. Aurelio (2) y Crispina. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 364
22 denarios de 22 emperadores y augustas diferentes: Vespasiano, Tito, Domiciano, Nerva, Trajano, Adriano, A. Pío, M. Aurelio, Faustina madre, Faustina hija, Cómodo, S. Severo, Caracalla, J. Soemias, J. Maesa, J. Mamea, Geta, Heliogábalo, J. Domna, A. Severo, Maximino I y Gordiano III. De MBC- a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 641
CONSTANTINO III. Silicua. Lugdunum (408-11). R/ Roma sentada izq. con globo nicéforo y lanza; VICTORIA AAVGGG. RIC-1531. SB-4b. MBC/MBC- Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 411
49 antoninianos: Filipo I (8), Otacilia Severa (19), Trajano Decio (10), H. Etruscilla (6), Gordiano III (3), Diocleciano (2) y Probo. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 374
21 denarios de 21 emperadores y augustas diferentes: Vespasiano, Domiciano, Trajano, Adriano, A. Pío, Faustina madre, M. Aurelio, Faustina hija, L. Vero, Cómodo, S. Severo, J. Domna, J. Mamea, J. Maesa, J. Soemias, Caracalla, Geta, Heliogábalo, Maximino I, A. Severo y Gordiano III. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 461
48 monedas AE3/4: Elena, Teodora, Licinio I (2). Licinio II, Constantino I (4), Urbs Roma, Crispo, Fausta, Delmacio, Constantino II (3), Constants (3), Constantino II (5), Decencio, Constancio Galo, Juliano II, Valens (2), Joviano, Graciano (2), Valentiniano II (2), Teodosio I(2), Aelia Flacilla, Magno Máximo (2), Flavio Victor, Arcadio (5), Honorio (2) y Constantino III. Uno de ellos incuso. De BC- Aa MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 373
20 denarios de 20 emperadores y augustas diferentes: Vespasiano, Domiciano, Trajano, Adriano, A. Pío, Faustina madre, M. Aurelio, Faustina hija, Cómodo, S. Severo, J. Domna, J. Mamea, J. Maesa, J. Soemias, Caracalla, Geta, Heliogábalo, Maximino I, A. Severo y Gordiano III. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 626
CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía, H (337-61). A/Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo; FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. R/ Roma y Constantinopla sosteniendo escudo con ley.: VOT. XXX, MVLT XXXX; GLORIA REIPVBLICAE. RIC-84. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 529
DIDIA CLARA, HIJA DE DIDIO JULIANO. Denario. Roma. A/ Ley.: DIDIA CLARA AVG. R/ La Alegría a izq. con palma y cornucopia; HILAR. TEMPOR. RIC-10. SB-3. Erosiones superficiales. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 564
GORDIANO I. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AFR. AVG. R/ El Valor militar con vestimenta militar, escudo y lanza; VIRTVS AVGG., S.C. RIC-14.CH-15. Pátina oscura rugosa con tonos rojos. MBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 618
MAXIMIANO. Argénteo. Roma. A/Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS. R/ Los cuatro príncipes ante puerta de muralla con seis torres; VIRTVS MILITVM. AR 3,43 g. RIC-27b. SB-622e. SC. Escasa.