Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 363
59 denarios: Domiciano (11), Trajano (8), Adriano (19), A. Pío (12), M. Aurelio (3), Faustina madre (6). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 357
41 denarios diferentes de Adriano. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 625
CONSTANCIO II. Sólido. Sirmium, punto sobre creciente (337-61). A/ Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. R/ Roma y Constantinopla sosteniendo escudo con ley.: VOT. XXX, MVLT. XXXX; GLORIA REIPVBLICAE. RIC-9. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 592
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 522
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 366
60 denarios: Vespasiano, Domiciano (2), Trajano (2), Adriano (3), A. Pío (3), M. Aurelio, Faustina madre (2), Faustina hija, S. Severo (5), Caracalla (8), Geta (2) Heliogábalo (5), J. Domna (3), A. Severo (11), J. Mamea (3), J. Maesa (2), Maximino I y Gordiano III (5). MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 360
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 575
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 397
53 denarios diferentes: S. Severo (3), J. Domna (4), Caracalla (23), Geta, Heliogábalo (4), Maximino I, A. Severo (12) y Gordiano III (5). MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 636
EUGENIO. Silicua. Tréveri. A/ D. N. EVGENIVS P. F. AVG. R/ Roma sentada a izq. con globo nicéforo y lanza hacia abajo; VIRTVS ROMANORVM. RIC-106d. SB-14a. EBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 351
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 354
32 denarios de Trajano diferentes. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 622
CONSTANCIO I Y GALERIO MAXIMIANO. Follis. Tréveri, B*. A/ Bustos laureados, drapeados y con coraza a der.; CONSTANTIVS ET MAXIMIANVS (N.B.V.). R/ Genio a izq. con modius, pátera y cornucopia, en el campo B y estrella;GEN(IO OPV)LI ROMANI. RIC-373. CH-1. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 370
58 denarios: Vespasiano (3), Domiciano (2), Trajano (8), Adriano (2), A. Pío (7), M. Aurelio, Faustina hija, Cómodo, S. Severo (2), J. Mamea (2), J. Soemias, Caracalla (7), Geta (4), Heliogábalo (2), J. Domna (5), Maximino I (2), A. Severo (4) y Gordiano III (4). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 635
EUGENIO. Silicua, Lugdunum. A/ D. N. EVGENIVS P. F. AVG. R/ Roma sentada a izq. con globo nicéforo y lanza hacia abajo; VRBS ROMA. AR 1,83 g. RIC-46. SB-18A. EBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 634
FLAVIO VICTOR. Silicua. Mediolanum. A/ D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. R/ Roma sentada a izq. con globo y lanza hacia abajo; VIRTVS ROMANORVM. AR 1,65 g. RIC-19b. SB-6A. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 367
40 denarios: Vespasiano, Domiciano (2), Trajano (2), Adriano (2), A. Pío (2), M. Aurelio, Faustina madre (2), Faustina hija, S. Severo (3), Caracalla (5), Geta (2), Heliogábalo (3), J. Domna (2), A. Severo (6), J. Mamea, J. Maesa, Maximino I y Gordiano III (3). Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 633
TEODOSIO I. Sólido. Constantinopla, S (374-95). A/D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. R/ CONCORDIA AVGGG.RIC-45d. Dos golpecitos en el anv. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 400
37 denarios diferentes: S. Severo (2), J. Domna (3), Caracalla (18), Geta, Heliogábalo (2), A. Severo (6), Gordiano III (5). De MBC a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 372
61 denarios: Vespasiano (4), Domiciano (4), Trajano (9), Adriano (3), Sabina, S. Severo (12), J. Domna (4), J. Maesa, J. Mamea (2), Maximino I, A. Severo (6), Heliogábalo (2) y Caracalla (12). BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 611
LAELIANO. Antoniniano. Moguntiacum (268). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP. C. LAELIANVS P. F. AVG. R/ Victoria con palma y corona avanzando a der.; VICTORIA AVG. RIC-9. CH-4. MBC+. Rara.