60 denarios: S. Severo (7), Caracalla (8), Geta (6), Heliogábalo (5), J. Domna (4), J. Mamea (6), J. Maesa (4), A. Severo (12), Maximino I (4) y Gordiano III (4). Calidad media MBC+/EBC-.
AUGUSTO. Denario. Roma (13/14 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama; PONTIF. MAXIM. FFC-163. SB-223. EBC+. Escasa.
FULVIA, primera esposa de M. Antonio. Quinario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza de la Victoria a der. con facciones de Fulvia; III VIR R. P. C. R/ León a der. entre (a) y XLI, (AN)TONI encima e IMP debajo, CRAW-489/6. SB-3. Contramarcas. MBC. Rara.
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Estatua de Neptuno sobre el faro de Mesina, a izq. águila legionaria y a der. acrostolium; (MAG. PIV)S. IMP. ITER. R/ El Monstruo de Schylla con timón: PRAEF. CLAS. ET (ORAE MARIT. ES S.C.). FFC-6. SB-2. Contramarcas. MBC/MBC-. Muy escasa.
PROCOPIO. AE-3. Constantinopla, ? (365-66). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a izq.; D. N. PROCOPIVS P. F. AVG. R/El Emperador mirando a der., con lábaro, escudo y a izq. crismón: REPARATIO FEL. TEMP. RIC-17a. Pátina oscura. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy escasa.
NEPOTIANO. Centenionalis. Roma, S. A/ Busto desnudo y drapeado a der., FL. POP. NEPOT(IANVS P.)F. AVG. R/ Roma sentada a izq. con globo nicéforo y lanza; VRBS ROM(A). RIC-202. CH-3. Al cospel le falta un fragmento que no afecta al retrato. BC+. Rarísima.
MAXIMIANO. Argénteo. Tréveri. A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS AVG. R/ Los cuatro príncipes ante puerta de muralla con seis torres, C en el exergo; VICTORIA SAMART. AR 2,89 g. RIC-104b. SB-548a. Leve doble acuñación. MBC+. Escasa.
MACRINO. Denario. Roma (217-18). A/ Busto con coraza a der. R/ La Fidelidad de frente y mirando a der. con estandarte en cada mano; FIDES MILITVM. RIC-67 vte. CH-23 vte. EBC.