Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 507
TRAJANO. Denario. Roma (103/12). R/ Dacia sentada sobre escudos y armas a der.; RIC-96. SB-118. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 460
28 monedas. sestercios (2), follis (3), antoninianos (9), denarios forrados (4)y 7 AE. RC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 348
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los césares Cayo y Lucio de frente. RIC-210. SB-43a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 515
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-34). R/ Navío a izq. RIC-719. CH-660. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 563
MÁXIMO. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 423
10 antoninianos diferentes: Gordiano III (5) y Filipo I (5). De MBC a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 421
10 antoninianos: Gordiano III (5), Filipo I (3) y Filipo II (2). Todos diferentes. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 465
DRUSO. As. Roma (21-2). R/ Ley.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER, S.C. RIC-45. CH-6. Acuñada bajo Tiberio. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 539
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cetro; FELICITAS TEMPORVM. RIC-62. CH-19. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 596
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-51). Restitución de Alajandro Severo. A/ Cabeza radiada a der.; DIVO ALEXANDRO. R/ Águila explayada a der.; CONSECRATIO. RIC-97. SB-599. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 346
FULVIA, primera esposa de M. Antonio. Similar a la anterior. Contramarcas y ligeras erosiones. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 424
8 antoninianos diferentes: Caracalla, Gordiano III, Filipo II, Volusiano, Galieno y Póstumo. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 555
JULIA MAMEA, MADRE DE ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma. R/ La Felicidad a izq. RIC-676. CH-21. Bonita pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 416
10 antoninianos diferentes: Otacilia Severa, H. Etruscilla, Trajano Decio (2), Volusiano (2), Valeriano I, Gordiano III (2) y Póstumo. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 525
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (168-69). R/ La Equidad sentada a izq. RIC-271. CH-824. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 543
DIADUMENIANO. Denario (218). A/ Con coraza: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAESAR. R/ PRINC. IVVENTVTIS. RIC-102 vte. CH-3 vte. MBC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 389
6 denarios diferentes:Domiciano (2), Trajano (2) y Adriano (2). Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 591
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-46). R/ Filipo a izq. RIC-256a. CH-49. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 579
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-39). R/ La Victoria a izq. RIC-258. CH-358. Cospel abierto. Bonito retrato. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 554
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (230). R/ El Sol a izq. RIC-503. CH-393. Pátina verdosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 541
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Seguridad a izq. con cetro largo y apoyada en columna; SECVRITAS REMTORVM. RIC-92. CH-122. EBC-/MBC+.