Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 491
VESPASIANO. Áureo. Roma (75-9). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Eternidad velada a izq., portando las cabezas de el Sol y de la Luna, delante altar; AETERNITAS. RIC-121b. CH-21. Pequeña muesca en el canto. EBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 347
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; IMP. X. RIC-166a. CH-136. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 627
CONSTANCIO II. Miliarense ligero. Tesalónica. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; D. N. CONSTANTIVS. P. F. AVG. R/ Soldado a der. con lanza y escudo; VIRTVS EXERCITVS. RIC-160. SB-326j. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 361
144 denarios diferentes: Vespasiano (5), Domiciano (10), Trajano (10), Adriano (2), A. Pío (2), Faustina madre, M. Aurelio (2), Faustina hija, S. Severo (10), J. Domna (6), Caracalla (25), Geta (5), Heliogábalo (14), J. Soemias (2), J. Maesa (5), A. Severo (19), J. Mamea (10), Maximino I (6) y Gordiano III (9). Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 339
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 375
113 denarios diferentes: Vespasiano (5), Domiciano (7), Trajano (8), Adriano (2), A. Pío (2), Faustina madre, M. Aurelio (2). S. Severo (8), J. Domna (4), Caracalla (21), Geta (4), Heliogábalo (9), J. Soemias, J. Maesa (4), A. Severo (15), J. Mamea (7), Maximino I (6), Gordiano III (7). Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 518
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 519
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (155-56). A/ Cabeza desnuda a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ El Emperador a izq. con globo; TR. POT. XIX COS. IIII. RIC-256a CH-996. Golpe en el canto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 471
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 387
119 denarios diferentes: S. Severo (7), J. Domna (10), Caracalla (45), Geta (10), Heliogábalo (7), Maximiano I (7), A. Severo (23) y Gordiano III (10). Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 358
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 368
111 denarios: Vespasiano (7), Domiciano (4), Trajano (14), Adriano (4), A. Pío (14), Faustina madre, M. Aurelio, Faustina hija, Cómodo, S. Severo (5), J. Mamea (4), J. Soemias (2), Caracalla (10), Geta (10), Heliogábalo (4), J. Domna (10), Maximino I (4), A. Severo (9) y Gordiano III (6). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 506
TRAJANO. Áureo. Roma (103-11). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANVS AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha larga.; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. CH-65. RIC-109. Golpecito en el canto. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 383
89 denarios: S. Severo (12), Caracalla (24), Heliogábalo (8), J. Domna (5), A. Severo (34) y Gordiano III (6). Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 526
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 359
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 365
80 denarios: Vespasiano, Tito, Domiciano (3), Trajano (3), Adriano (4), A. Pío (4), M. Aurelio (2), Fasutina madre (3), Faustina hija, Cómodo, S. Severo (6), Caracalla (10), Geta (3), Heliogábalo (5), J. Domna (4), A. Severo (14), J. Mamea (4), J. Soemias, J. Maesa (3), Maximino I (3) y Gordiano III (4). MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 396
77 denarios diferentes: S. Severo (4), J. Domna (5), Caracalla (32), Geta (2), Heliogábalo (4), Maximino I (5), A. Severo (16) y Gordiano III (9). MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 523
FAUSTINA MADRE. Áureo. Roma A/ Busto drapeado a der., DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha corta; AVGVSTA. AU 7,3 g. RIC-357a, CH-75. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 382
71 denarios diferentes de Caracalla. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 369
81 denarios:Vespasiano (5), Domiciano (3), Trajano (10), Adriano (3), A. Pío (11), Faustina I, M. Aurelio, Faustina hija, Cómodo, S. Severo (4), J. Mamea (2), J. Soemias, Caracalla (8), Geta (6), Heliogábalo (3), J. Domna (8), Maximino I (2), A. Severo (6) y Gordiano III (5). MBC-/MBC.