Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 624
ANNIBALIANO. AE. Constantinopla, S. R/ El río Éufrates recostado a izq.; SECVRITAS PVBLICA. RIC-147. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 617
CARAUSIO. Antoniniano. Camulodunum (293-96). R/ La Paz a izq. RIC-86. CH-137. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 588
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma. R/ La Piedad a izq. RIC-208a. CH-46. Cospel abierto. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 468
GERMÁNICO. Dupondio. Roma. R/ Figura de Germánico a izq., a los lados. SIGNIS RECEP. y DEVICTIS GERM., S..C. RIC-57. CH-7. Acuñada bajo Calígula. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 532
JULIA DOMNA. Antoniniano. Roma. R/ Venus sentada a izq. Acuñada bajo Caracalla. RIC-C389a. SB-206a. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 595
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-51). Restitución de Antonino Pío. A/ Cabeza radiada a der.; DIVO PIO. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-90. SB-189. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 594
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-51). Restitución de Trajano. A/ Cabeza radiada a der.;DIVO TRAIANO. R/ Altar: CONSECRATIO. RIC-86b. SB-no. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 513
TRAJANO. Dupondio. Roma (114-17). R/ El Emperador entre dos trofeos. RIC-676. CH-356. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 551
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-28). R/ La Felicidad a izq. RIC-137. SB-44. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 498
VESPASIANO. Sestercio. Roma (72-3). R/ La Paz a izq. RIC-517. CH-332. Campos retocados. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 537
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro; PONTIF MAX. TR. P. P. P. RIC-2. CH-70. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 587
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ Filipo cabalgando a izq. RIC-165.. CH-6. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 545
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ La Salud a izq. RIC-138. SB-254. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 420
14 antoninianos diferentes de Filipo I. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 619
MAXIMIANO. Argénteo. Siscia. A/Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS AVG. R/ Los cuatro príncipes ante puerta de muralla de ocho torres; VIRTVS MILITVM. RIC-32b. SB-625f. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 609
SALONINA, ESPOSA DE GALIENO. Tetradracma. Alejandría (263-64). R/ Dikaiossyme sentada a izq. COP-806. Pequeñas concreciones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 533
JULIA DOMNA. Sestercio. Roma (214). R/ Ley.: IVNONEM, S.C. RIC-585. CH-88. Marcas. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 599
HERENNIA ETRUSCILLA, ESPOSA DE TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma. Variante con peinado liso. RIC-59b. SB-19. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 579
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-39). R/ La Victoria a izq. RIC-258. CH-358. Cospel abierto. Bonito retrato. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 554
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (230). R/ El Sol a izq. RIC-503. CH-393. Pátina verdosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 541
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Seguridad a izq. con cetro largo y apoyada en columna; SECVRITAS REMTORVM. RIC-92. CH-122. EBC-/MBC+.