Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 600
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (251). R/Instrumentos pontificales. RIC-143. SB-14. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 584
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/ Ley. dentro de láurea: FELI/CITAS/IMP. P. RIC-60. SB-39. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 610
VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/ Júpiter joven sobre cabra; IOVI CRESCENTI. RIC-3. SB-26. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 582
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-9). R/ Ciervo a der., en exergo u. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 492
VESPASIANO. Dupondio. Asia Menor (74). RIC-798. CH-377. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 338
CNEO POMPEYO. As. Hispania. CRAW-471/1. I-R26. Flan grande. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 550
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/El Sol a izq. RIC-102. SB-391. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 547
JULIA SOAEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. A/Busto desnudo y drapeado a der.; IVLIA SOAEMIAS AVG. R/ Venus sentada a izq. con manzana y cetro, delante niño; VENVS CAELESTIS. RIC-243. CH-14. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 548
JULIA PAULA, ESPOSA DE HELIOGÁBALO. Denario. A/ Busto drapeado y a der.; IVLIA PAVLA AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y estrella encima: CONCORDIA. RIC-211. CH-6. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 583
FILIPO I. Antoniniano. Roma (207-9). R/ Elefante con guía a izq. RIC-58. SB-17. EBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 417
6 antoninianos diferentes:Trajano Decio (2), Gordiano III (3) y Galieno. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 590
FILIPO II. Antoniniano. Roma (247-9). R/Filipo Iy Filipo II sentados a izq. RIC-230. SB-17. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 580
GORDIANO III. AE-32. Antioquía. R/¿La Liberalidad? sentada a der.; ANTIOCHIA COLONIA CAES NRI. S.C. COP-no. Aulok-no. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 578
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240-44). R/ Hércules a der. RIC-95. SB-404. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 405
5 monedas: denario de Severina (1), denario de Caracalla (2) y antoniniano de Filipo I. De MBC- A EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 546
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ La Victoria a der. RIC-155. SB-291. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 614
MAGNIA URBICA, ESPOSA DE CARINO. Antoniniano. Lugdunum. R/ Marca en el campo: D. RIC-337. CH-11. BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 530
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193-95). R/ Minerva a izq. con rama, lanza y escudo; MINE(R. PA)CIF. COS. II. RIC-7. SB-48. Flan pequeño. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 426
5 piezas: sestercios (2), dupondio. AE-30 y follis. Vespasiano, A. Pío, Lucilla, Gordiano III y Maximiano. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 406
5 denarios diferentes: Trajano, Adriano, Faustina hija, Geta y Julia Maesa. Calidad media MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 464
LIVIA, ESPOSA DE AUGUSTO. Dupondio. Roma (21-2). A/ IVSTITIA. R/ Ley. alrededor: TI. CAESAR DIVI F. AVG. F. AVG. TR. POT. XXIIII y SC en el centro. RIC-46. CH-4. Acuñada bajo Tiberio. BC+. Muy escasa.