Auction 136 - Room Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 312

Total salida: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 569
BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laurado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, CONCORDIA AVGG., S.C. RIC-1. CH-4. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 434
10 sestercios: A. Severo (2), Pupieno, Gordiano III (2), Filipo I (2), Trajano Decio, Treboniano Galo y Valeriano I. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 490
VITELIO Y LUCIO VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza de Vitelio a der.; (A.VITELLIVS G)ERM. IMP. AVG. TR. P. R/ Busto de L. Vitelio a der., delante cetro;L. VITELLIVS COS. III C(ENSOR). RIC-99. SB-1. Raya y pequeñas erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 415
22 antoninianos: Victorino, Tétrico I (2), Tétrico II, Claudio II (2), Aureliano (3), Tácito (3), Floriano, Probo (4), Numeriano, Carino (2) y Máximo (2). BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 455
Semis, cuadrante (18) y denario forrado: Augusto, Calígula, Claudio I, Nerón, Vespasiano, Domiciano, Trajano y A. Severo (denario forrado). Total 20 piezas. BC+/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 642
TEODOSIO I. Sólido. Constantinopla, ? (408-20). A/ Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo; D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. R/ Constantinopla sentada de frente con cetro y globo nicéforo; CONCORDIA AVGGG. RIC-202. Golpecito en la gráfila. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 560
MÁXIMO. Denario. Roma (235-36). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; IVL. VERVS MAXIIMVS CAES. R/ Instrumentos de sacrificio, PIETAS AVG. RIC-1. CH-1. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 559
PAULINA, ESPOSA DE MAXIMINO I. Sestercio. Roma. A/ Busto velado y drapeado a der.; DIVA PAVLINA. R/ Paulina a der. sobre pavo; CONSECRATIO, S.C. RIC-3. CH-3. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 605
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVF. R/ Marte con rama, lanza y escudo, avanzando a izq.; MARTI PACIF. RIC-15. SB-23. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 509
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ La Victoria a der. sujetando escudo sobre palmera con ley.: VIC. DAC; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-527. CH-452. Pátina verde con pequeñas concreciones rojas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 565
BALBINO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. R/ La Providencia a izq. con vara, cornucopia, apoyada en columna y con dos globos delantes; PROVIDENTIA DEORVM. RIC-7. CH-23. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 456
22 follis: Diocleciano (3), Maximiano (2), Constancio Cloro (2), Galerio Maximiano, Galeria Valeria, Maximino II (2), Majencio (2), Constantino I (3), Constancio II (3), Magnencio, Delmacio y Juliano II. BC+/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 608
MARINIANA, ESPOSA DE VALERIANO I. Sestercio. Roma. A/ Busto velado a der.; DIVAE MARINIANAE. R/Pavo de frente, mirando a der.; CONSECRATIO, S.C. RIC-9. CH-7. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 536
GETA. Sestercio. Roma (210) R/ Caracalla y Geta sacrificando ante trípode; PONTIF. TR. P. II COS. II, S.C. RIC-156. CH-145. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 403
15 denarios y 1 antoniniano: A. Severo (4), Faustina hija (2), J. Domna (2), Gordiano III (2), J. Maesa, Adriano, A. Pío, Caracalla , S. Severo y 1 antoniniano de Filipo I. De MBC- a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 571
PUPIENO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Paz sentada a izq,. con rama y cetro; PAX PVBLICA. RIC-4. CH-22. EBC/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 473
NERÓN. Sestercio. Lugdunum. A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y parazonio; ROMA. S.C. RIC-316. CH-267. Pátina verde irregular con pequeñas oxidaciones. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 355
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 427
10 sestercio: Faustina madre (2) y M. Aurelio (8). De RC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 481
GALBA.Denario. Tarraco (68 ). A/Cabeza laureada a der.; SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. R/ Livia a der. con pátera y cetro; DIVA AVGVSTA. RIC-no. SB-NO. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 517
SABINA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. R/ La Piedad sentada a izq. con pátera y cetro: PIETAS, S.C. RIC-1029 vte. CH-48. Pátina oscura. Bonito retrato. MBC+/MBC. Escasa.