Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 451
9 ases, 1 semis y un cuadrante: J. César, Agripa, Agripa y Augusto, Antonia, Caesonia, Calígula, Claudio I, Tito, Domiciano (2) y Nerva. Total 11 monedas, una con agujero. RC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 449
3 monedas de cecas orientales: as, tetradracma y tetradracma de vellón. BC+/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 581
GORDIANO III Y TRANQUILINA. 5 assaria. R/ Zeus Tratios a izq. COP-no. SBI-no. MBC/ MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 512
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-17). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. R/ El Emperador sentado con silla curul a izq. sobre estrado, acompañado de prefecto, debajo pretoriano presentando a Dacia en sumisión; REX PARTHIVS DATVS, S.C. RIC-667. CH-328. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 443
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 504
DOMICIANO. Denario. Roma (81). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DIVI VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. R/ Rayos sobre mesa ornamentada; TR. P. COS. VII (D)ES. VIII P. P. RIC-no. SB-no. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 438
8 sestercios: Sabina (2), Aelio, y A. Pío (5). BC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 503
TITO. Sestercio. Roma (80 ). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Felicidad a izq. con cetro y conucopia; FELICIT. PVBLIC., S.C. CH-73. RIC-89. Pequeñas marcas. Pátina oscura con tonos verdes y rojos. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 502
VESPASIANO. As. Roma (74). R/ La Paz a izq. RIC-559b. CH-308. MBC/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 500
VESPASIANO. Dupondio. Lugdunum (72-3). R/ La Fortuna a izq. RIC-739. CH-195. Rayitas. MBC-/BC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 499
VESPASIANO. Dupondio. Roma (74 ). A/ Cabeza radiada a der.; IMP. CAESAR VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia: FELICITAS PVBLICA, S.C . RIC-554. CH-152. Golpe en el rev. MBC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 432
9 sestercios: Augusto, Domiciano (3) y Nerva (3). RC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 496
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P.P. COS. III. R/ Roma a izq. con la Victoria y asta; ROMA, S.C. RIC-443. CH-418. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 495
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ Vespasiano y Judea. RIC-427. CH-239. Oxidación en el rev. BC/RC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 494
VESPASIANO. Denario. Roma (74). R/ Instrumentos pontificales. RIC-80. SB-43a. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 562
MÁXIMO. Sestercio. Roma (236-38). A/ Máximo a izq. con vara y lanza transversal, detrás dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-14. Pátina verde algo rugosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 493
VESPASIANO. Denario. Roma (72-3). R/ Instrumentos pontificales. RIC-42. SB-45. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 425
3 monedas: as de Trajano, sestercio de Gordiano III y AE-4 de Valentiniano III. MBC-
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 558
PAULINA, ESPOSA DE MAXIMINO I. Denario. Roma. A/ Busto velado y drapeado a der.; DIVA PAVLINA. R/ Paulina a izq., montando en pavo a der.; CONSECRATIO. RIC-2. CH-2. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 482
GALBA.Denario. Roma (68-9). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SER. GALBA AVG. R/ Dentro de corona de laurel ley. en tres líneas: S. P. Q. R. OB C. S. RIC-170. SB-287. Marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 480
NERÓN. Dupondio. A/ Cabeza laureada a der. IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma, VICTORIA AVGVSTI, S.C. RIC-601. CH-343. Pátina oscura. EBC-.