Auction 136 - Room Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 312

Total salida: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 543
DIADUMENIANO. Denario (218). A/ Con coraza: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAESAR. R/ PRINC. IVVENTVTIS. RIC-102 vte. CH-3 vte. MBC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 544
DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (217). R/ Diadumeniano con estandarte, cetro y dos estandartes a der.;PRINC. IVVENTVTIS, S.C. RIC-211. CH-7. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 545
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ La Salud a izq. RIC-138. SB-254. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 546
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ La Victoria a der. RIC-155. SB-291. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 547
JULIA SOAEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. A/Busto desnudo y drapeado a der.; IVLIA SOAEMIAS AVG. R/ Venus sentada a izq. con manzana y cetro, delante niño; VENVS CAELESTIS. RIC-243. CH-14. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 548
JULIA PAULA, ESPOSA DE HELIOGÁBALO. Denario. A/ Busto drapeado y a der.; IVLIA PAVLA AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y estrella encima: CONCORDIA. RIC-211. CH-6. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 549
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Juno velado con pátera y cetro a izq. RIC-254. SB-16. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 550
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/El Sol a izq. RIC-102. SB-391. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 551
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-28). R/ La Felicidad a izq. RIC-137. SB-44. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 552
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Libertad a izq. RIC-243. SB-142. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 553
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Esperanza a izq. RIC-254. SB-546. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 554
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (230). R/ El Sol a izq. RIC-503. CH-393. Pátina verdosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 555
JULIA MAMEA, MADRE DE ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma. R/ La Felicidad a izq. RIC-676. CH-21. Bonita pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 556
ORBIANA, ESPOSA DE ALEJANDRO SEVERO. Denario. A/ Busto diademado y drapeado a der., SALL. BARBIA ORBIANA AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y dos cornucopias; CONCORDIA AVGG. RIC-319. CH-1. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 557
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-8). R/ La Paz a izq., con rama y cetro transversal; PAX AVGVSTI. RIC-81. CH-38. Cospel abierto. Buen centraje. Gran flan. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 559
PAULINA, ESPOSA DE MAXIMINO I. Sestercio. Roma. A/ Busto velado y drapeado a der.; DIVA PAVLINA. R/ Paulina a der. sobre pavo; CONSECRATIO, S.C. RIC-3. CH-3. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 560
MÁXIMO. Denario. Roma (235-36). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; IVL. VERVS MAXIIMVS CAES. R/ Instrumentos de sacrificio, PIETAS AVG. RIC-1. CH-1. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 561
MÁXIMO. Denario. Roma (236-38). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/ Máximo con bastón y lanza transversal a izq., detrás dos estandartes; PRINC. IVVENTVTIS. RIC-3. CH-10. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 563
MÁXIMO. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 564
GORDIANO I. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AFR. AVG. R/ El Valor militar con vestimenta militar, escudo y lanza; VIRTVS AVGG., S.C. RIC-14.CH-15. Pátina oscura rugosa con tonos rojos. MBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 565
BALBINO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. R/ La Providencia a izq. con vara, cornucopia, apoyada en columna y con dos globos delantes; PROVIDENTIA DEORVM. RIC-7. CH-23. EBC-.