Auction 136 - Room Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 312

Total salida: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 588
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma. R/ La Piedad a izq. RIC-208a. CH-46. Cospel abierto. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 589
FILIPO II. Antoniniano. Roma (244-7). R/ Filipo II y soldado a der. RIC-217. SB-58. EBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 590
FILIPO II. Antoniniano. Roma (247-9). R/Filipo Iy Filipo II sentados a izq. RIC-230. SB-17. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 591
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-46). R/ Filipo a izq. RIC-256a. CH-49. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 592
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 593
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/La Victoria a izq. RIC-29a. SB-113a. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 594
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-51). Restitución de Trajano. A/ Cabeza radiada a der.;DIVO TRAIANO. R/ Altar: CONSECRATIO. RIC-86b. SB-no. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 595
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-51). Restitución de Antonino Pío. A/ Cabeza radiada a der.; DIVO PIO. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-90. SB-189. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 596
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-51). Restitución de Alajandro Severo. A/ Cabeza radiada a der.; DIVO ALEXANDRO. R/ Águila explayada a der.; CONSECRATIO. RIC-97. SB-599. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 597
TRAJANO DECIO. Doble Sestercio. Roma (249-51). A/ Cabeza radiada, drapeada y con coraza a der.;IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS SAECVLI, S.C. RIC-115e. CH-40. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 598
HERENNIA ETRUSCILLA, ESPOSA DE TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma. R/ La Castidad a izq. RIC-581. SB-19. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 599
HERENNIA ETRUSCILLA, ESPOSA DE TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma. Variante con peinado liso. RIC-59b. SB-19. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 600
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (251). R/Instrumentos pontificales. RIC-143. SB-14. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 601
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ El Emperador a izq. RIC-181d. SB-34.MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 602
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Mediolanum (251-53). R/ La Piedad a izq. RIC-72. SB-88. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 604
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. R/ Apolo a izq. con rama y lira; APOL. CONSERVAT. RIC-1. CH-2. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 605
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVF. R/ Marte con rama, lanza y escudo, avanzando a izq.; MARTI PACIF. RIC-15. SB-23. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 606
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. R/ La Esperanza con flor a izq.; SPES PVBLICA. RIC-20. SB-48. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 607
MARINIANA, ESPOSA DE VALERIANO I. Antoniniano. Roma. R/ Mariniana volando a der. sobre pavo; CONSECRATIO. RIC-6. SB-16. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 608
MARINIANA, ESPOSA DE VALERIANO I. Sestercio. Roma. A/ Busto velado a der.; DIVAE MARINIANAE. R/Pavo de frente, mirando a der.; CONSECRATIO, S.C. RIC-9. CH-7. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 609
SALONINA, ESPOSA DE GALIENO. Tetradracma. Alejandría (263-64). R/ Dikaiossyme sentada a izq. COP-806. Pequeñas concreciones. MBC+.