Auction 136 - Room Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 312

Total salida: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 566
BALBINO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. R/ La Victoria de frente y mirando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGG. RIC-8. CH-27. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 567
BALBINO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con ¿coraza?, IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. R/ La Victoria de frente, mirando a izq., con corona y palma, VICTORIA AVGG. RIC-8. CH-27. Variante de arte. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 568
BALBINO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. R/ Manos saludándose, CONCORDIA AVGG. RIC-10. SB-3. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 569
BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laurado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, CONCORDIA AVGG., S.C. RIC-1. CH-4. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 570
BALBINO. Sestercio. Roma (238). R/ La Providencia a izq. con vara y cornucopia, delante globo; PROVIDENTIA DEORVM, S.C. RIC-19. CH-24. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 571
PUPIENO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Paz sentada a izq,. con rama y cetro; PAX PVBLICA. RIC-4. CH-22. EBC/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 572
PUPIENO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der., IMP. CAES. PVPIENVS MAXIMVS AVG. R/ Manos saludándose; AMOR MVTVVS AVGG. RIC-9B. SB-2. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 573
PUPIENO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/ Manos saludándose; PATRES SENATVS. RIC-11a. SB-19. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 574
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Victoria a izq. RIC-23a. CH-38. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 575
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 576
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-40). R/ Júpiter a izq. RIC-2. SB-105. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 577
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-40). R/ la Liberalidad a izq. RIC-36. SB-130. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 578
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240-44). R/ Hércules a der. RIC-95. SB-404. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 579
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-39). R/ La Victoria a izq. RIC-258. CH-358. Cospel abierto. Bonito retrato. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 580
GORDIANO III. AE-32. Antioquía. R/¿La Liberalidad? sentada a der.; ANTIOCHIA COLONIA CAES NRI. S.C. COP-no. Aulok-no. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 582
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-9). R/ Ciervo a der., en exergo u. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 583
FILIPO I. Antoniniano. Roma (207-9). R/ Elefante con guía a izq. RIC-58. SB-17. EBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 584
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/ Ley. dentro de láurea: FELI/CITAS/IMP. P. RIC-60. SB-39. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 585
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-9). R/ Cuatro estandartes. RIC-62. SB-50. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 586
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ Miliario con ley.: COS. III; MILIARIVM SAECVLVM, S.C. RIC-162. CH-195. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 587
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ Filipo cabalgando a izq. RIC-165.. CH-6. Pátina verde. MBC. Escasa.