Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Filter By: Order By:
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 337
CNEO POMPEYO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma con casco a der.; (M.POBLIC.) LEG. PRO. PR, todo dentro de gráfila de puntos. R/ Hispania con palma, recibiendo a Pompeyo; CN. MAGNVS IMP. Todo dentro de gráfila de puntos. FFC-3. SB-1a. Anv. ligeramente descentrado. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 338
CNEO POMPEYO. As. Hispania. CRAW-471/1. I-R26. Flan grande. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 339
JULIO CÉSAR. Áureo. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza velada a der.; C. CAESAR COS. TER. R/ Lituo, cántaro y hacha; A. HIRTIVS PR. AU 8,2 g. BT-5. CH-2. CRAW-466. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 340
JULIO CÉSAR. Denario. África (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; COS. TERT. (DIC)T. IT(ER.). R/ Símpulo, aspérgilo, prefericulo y lituo, en el campo a der.: D.; AVGVR. PONT. MAX. FFC-3. SB-4a. Pátina plomiza. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 341
BRUTO. Denario. Grecia (43 a.C.). A/ Busto de Apolo a der., delante lira; C. FLAV. HEMIC. LEG. PRO. PR. R/ La Victoria a izq., delante trofeo; BRVT. (IMP.) Q. CAEP. FFC-6. SB-7. Fina grieta. Rayitas. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 342
AHENOBARBO. Denario. Grecia (41 a.C.). A/ cabeza desnuda de Cn. Ahenorbarbo. R/ Trofeo sobre proa a der.; CN. DOMITIVS IMP. CRAW-519/2. FFC-683. Partida y pegada. Leves erosiones. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 344
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a. C.). A/ Cabeza desnuda de M. Antonio a der.; (M. ANT. IMP. AV)G. III VIR. R. P. C. M. NERVA PROQ. P. R/ Cabeza desnuda de L. Antonio a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-2. Leves oxidaciones limpiadas. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 346
FULVIA, primera esposa de M. Antonio. Similar a la anterior. Contramarcas y ligeras erosiones. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 347
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; IMP. X. RIC-166a. CH-136. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 348
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los césares Cayo y Lucio de frente. RIC-210. SB-43a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 349
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Ley.: IMP. X. FFC-108. SB-137. Vano en el anv. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 351
CAYO CÉSAR. Denario. Ceca incierta (17 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der. dentro de láurea; CAESAR. R/ Dentro de corona con cabezas de toro y pátera, candelabro; AVGVST. SB-2. FFC-1. Pequeñas marcas. Pátina gris. EBC-/EBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 352
15 denarios: Hosidia, Marcia, Augusto (2), Tiberio, Vespasiano, Domiciano (2), Nerva, Trajano, Adriano (3), Caracalla y Maximino I. Uno con agujero. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 353
3 denarios: Augusto (2)y Tiberio. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 354
32 denarios de Trajano diferentes. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 355
11 denarios: Tiberio, Vespasiano, Trajano, Cómodo, Caracalla, Geta, Heliogábalo, Plautilla, J. Maesa, J. Soemias y Aquilia Severa. Soldadura en el denario de Tiberio. De BC+ a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 356
20 denarios de 20 emperadores y augustas diferentes: Vespasiano. Domiciano, Trajano, Adriano, A. Pío, Faustina madre, M. Aurelio, Faustina hija, Cómodo, S. Severo, J. Domna, J. Mamea, J. Maesa, J. Soemias, Carallaca, Geta, Heliogábalo, Máximino I, A. Severo y Gordiano III. La mayoría MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 357
41 denarios diferentes de Adriano. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 358
94 denarios diferentes: Vespasiano (5), Domiciano (5), Trajano (8), Adriano (2), A. Pío (2), M. Aurelio, S. Severo (8), J. Domna (3), Caracalla (20), Geta (4), Heliogábalo (6), J. Soemias, J. Maesa (4), A. Severo (12), J. Mamea (6), Maximino I (3), Gordiano III (4). Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 359
70 denarios diferentes: Vespasiano (3), Domiciano (5), Trajano (6), Adriano, A. Pío, M. Aurelio, S. Severo (8), J. Domna, Caracalla (15), Geta (3), Heliogábalo (5), J. Soemias, J. Maesa (3), A. Severo (7), J. Mamea (4), Maximino I (2) y Gordiano III (4). Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 360
48 denarios diferentes: Vespasiano (2), Domiciano (3), Trajano (4), A. Pío, M. Aurelio, S. Severo (6), J. Domna, Caracalla (9), Geta (2), Heliogábalo (3), J. Soemias, J. Maesa (2), A. Severo (5), J. Mamaea (3), Maximino I (2), Gordiano III (3). Calidad media MBC/MBC+.