Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 616
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (287-93). R/ La Paz a izq. RIC-101. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 620
MAXIMIANO. Argénteo. Tréveri. A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS AVG. R/ Los cuatro príncipes ante puerta de muralla con seis torres, C en el exergo; VICTORIA SAMART. AR 2,89 g. RIC-104b. SB-548a. Leve doble acuñación. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 621
CONSTANCIO I. Argénteo. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTIVS CAES. AR 3,4 g. RIC-29a. SB-314a. Rayitas en el anv. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 628
VETRANIO. Centenionalis. Siscia, • *. R/ El Emperador de frente entre dos lábaros; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. Cospel irregular. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 629
NEPOTIANO. Centenionalis. Roma, S. A/ Busto desnudo y drapeado a der., FL. POP. NEPOT(IANVS P.)F. AVG. R/ Roma sentada a izq. con globo nicéforo y lanza; VRBS ROM(A). RIC-202. CH-3. Al cospel le falta un fragmento que no afecta al retrato. BC+. Rarísima.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 631
PROCOPIO. AE-3. Constantinopla, ? (365-66). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a izq.; D. N. PROCOPIVS P. F. AVG. R/El Emperador mirando a der., con lábaro, escudo y a izq. crismón: REPARATIO FEL. TEMP. RIC-17a. Pátina oscura. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy escasa.