Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 343
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Estatua de Neptuno sobre el faro de Mesina, a izq. águila legionaria y a der. acrostolium; (MAG. PIV)S. IMP. ITER. R/ El Monstruo de Schylla con timón: PRAEF. CLAS. ET (ORAE MARIT. ES S.C.). FFC-6. SB-2. Contramarcas. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 345
FULVIA, primera esposa de M. Antonio. Quinario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza de la Victoria a der. con facciones de Fulvia; III VIR R. P. C. R/ León a der. entre (a) y XLI, (AN)TONI encima e IMP debajo, CRAW-489/6. SB-3. Contramarcas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 350
AUGUSTO. Denario. Roma (13/14 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama; PONTIF. MAXIM. FFC-163. SB-223. EBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 381
17 denarios: J. Maesa (3), A. Severo (9) y Heliogábalo (5). De MBC a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 384
34 denarios de Septimio Severo. Flan pequeño. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 385
60 denarios: S. Severo (7), Caracalla (8), Geta (6), Heliogábalo (5), J. Domna (4), J. Mamea (6), J. Maesa (4), A. Severo (12), Maximino I (4) y Gordiano III (4). Calidad media MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 386
35 denarios diferentes de Alejandro Severo. Calidad media MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 390
10 denarios: Caracalla (3), Heliogábalo, J. Maesa (2), A. Severo (3) y J. Mamea. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 391
17 denarios: Caracalla (4), Heliogábalo, J. Maesa (3), A. Severo (6), J. Mamea (2) y Gordiano III. MBC-/ MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 392
40 denarios diferentes de Alejandro Severo. De MBC- a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 394
25 denarios: S. Severo, J. Domna, Caracalla (6), Geta, Heliogábalo, J. Maesa (4), A. Severo (8). J. Mamea (2), Gordiano III. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 395
54 denarios diferentes de Alejandro Severo. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 402
50 denarios: A. Pío, S. Severo (28), J. Domna (3), Heliogábalo, Caracalla (12) y S. Severo (5). De BC+ A MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 404
25 denarios: S. Severo (10), Geta (3), Caracalla (9, 1 de ellos forrado), J. Domna, Gordiano III y Maximino I. De MBC a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 425
3 monedas: as de Trajano, sestercio de Gordiano III y AE-4 de Valentiniano III. MBC-
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 432
9 sestercios: Augusto, Domiciano (3) y Nerva (3). RC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 438
8 sestercios: Sabina (2), Aelio, y A. Pío (5). BC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 443
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 449
3 monedas de cecas orientales: as, tetradracma y tetradracma de vellón. BC+/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 451
9 ases, 1 semis y un cuadrante: J. César, Agripa, Agripa y Augusto, Antonia, Caesonia, Calígula, Claudio I, Tito, Domiciano (2) y Nerva. Total 11 monedas, una con agujero. RC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 459
5 monedas AE-22/27: Caracalla, Macianópolis; Heliogábalo, Odessos; Claudio I, Macedonia;Volusiano, Antioquía; Tiberio y Livia, Macedonia y 1 tetradracma de vellón. Total 6 piezas. BC+/MBC-.