CNEO POMPEYO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma con casco a der.; (M.POBLIC.) LEG. PRO. PR, todo dentro de gráfila de puntos. R/ Hispania con palma, recibiendo a Pompeyo; CN. MAGNVS IMP. Todo dentro de gráfila de puntos. FFC-3. SB-1a. Anv. ligeramente descentrado. EBC-. Muy escasa.
JULIO CÉSAR. Áureo. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza velada a der.; C. CAESAR COS. TER. R/ Lituo, cántaro y hacha; A. HIRTIVS PR. AU 8,2 g. BT-5. CH-2. CRAW-466. EBC-/MBC+.
JULIO CÉSAR. Denario. África (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; COS. TERT. (DIC)T. IT(ER.). R/ Símpulo, aspérgilo, prefericulo y lituo, en el campo a der.: D.; AVGVR. PONT. MAX. FFC-3. SB-4a. Pátina plomiza. MBC. Escasa.
BRUTO. Denario. Grecia (43 a.C.). A/ Busto de Apolo a der., delante lira; C. FLAV. HEMIC. LEG. PRO. PR. R/ La Victoria a izq., delante trofeo; BRVT. (IMP.) Q. CAEP. FFC-6. SB-7. Fina grieta. Rayitas. BC+. Rara.
AHENOBARBO. Denario. Grecia (41 a.C.). A/ cabeza desnuda de Cn. Ahenorbarbo. R/ Trofeo sobre proa a der.; CN. DOMITIVS IMP. CRAW-519/2. FFC-683. Partida y pegada. Leves erosiones. MBC-/MBC. Rara.
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a. C.). A/ Cabeza desnuda de M. Antonio a der.; (M. ANT. IMP. AV)G. III VIR. R. P. C. M. NERVA PROQ. P. R/ Cabeza desnuda de L. Antonio a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-2. Leves oxidaciones limpiadas. BC+/MBC-. Muy rara.
CAYO CÉSAR. Denario. Ceca incierta (17 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der. dentro de láurea; CAESAR. R/ Dentro de corona con cabezas de toro y pátera, candelabro; AVGVST. SB-2. FFC-1. Pequeñas marcas. Pátina gris. EBC-/EBC. Muy rara.
15 denarios: Hosidia, Marcia, Augusto (2), Tiberio, Vespasiano, Domiciano (2), Nerva, Trajano, Adriano (3), Caracalla y Maximino I. Uno con agujero. BC+/MBC.
11 denarios: Tiberio, Vespasiano, Trajano, Cómodo, Caracalla, Geta, Heliogábalo, Plautilla, J. Maesa, J. Soemias y Aquilia Severa. Soldadura en el denario de Tiberio. De BC+ a EBC-.
20 denarios de 20 emperadores y augustas diferentes: Vespasiano. Domiciano, Trajano, Adriano, A. Pío, Faustina madre, M. Aurelio, Faustina hija, Cómodo, S. Severo, J. Domna, J. Mamea, J. Maesa, J. Soemias, Carallaca, Geta, Heliogábalo, Máximino I, A. Severo y Gordiano III. La mayoría MBC+.
94 denarios diferentes: Vespasiano (5), Domiciano (5), Trajano (8), Adriano (2), A. Pío (2), M. Aurelio, S. Severo (8), J. Domna (3), Caracalla (20), Geta (4), Heliogábalo (6), J. Soemias, J. Maesa (4), A. Severo (12), J. Mamea (6), Maximino I (3), Gordiano III (4). Calidad media MBC.
70 denarios diferentes: Vespasiano (3), Domiciano (5), Trajano (6), Adriano, A. Pío, M. Aurelio, S. Severo (8), J. Domna, Caracalla (15), Geta (3), Heliogábalo (5), J. Soemias, J. Maesa (3), A. Severo (7), J. Mamea (4), Maximino I (2) y Gordiano III (4). Calidad media MBC/MBC+.
48 denarios diferentes: Vespasiano (2), Domiciano (3), Trajano (4), A. Pío, M. Aurelio, S. Severo (6), J. Domna, Caracalla (9), Geta (2), Heliogábalo (3), J. Soemias, J. Maesa (2), A. Severo (5), J. Mamaea (3), Maximino I (2), Gordiano III (3). Calidad media MBC/MBC+.