Auction 136 - Room Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 312

Total salida: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 483 Numistats ref: 158582

Categoria
GALBA.Sestercio. Roma (68/9). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. R/ La Libertad con píleo y vara a izq.; LIBERTAS PVBLICA S.C. Pátina negra. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 484 Numistats ref: 158581

Galba Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gal.448 RIC 448 Referencias
Categoria
GALBA.Sestercio. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada a der.; SER. GALBA IMP. CAES AVG. TR. P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo, ROMA, S.C. RIC-448. CH-177. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 485 Numistats ref: 158580

Categoria
GALBA.Sestercio. Roma (68-9). R/ La Libertad a izq. MBC-. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 486 Numistats ref: 158579

Categoria
GUERRA CIVIL. Denario. Hispania (68-69). A/ Busto femenino a der.; BONI EVENT. R/ Roma a der. con la Victoria; ROMA RENASCES. RIC-11. SB-400. Porosidades. MBC. Muy rara. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 487 Numistats ref: 158578

Categoria
OTÓN. Tetradracma. Antioquía. PR-102. Vano en parte de la ley. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
160 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 488 Numistats ref: 158577

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.40 RIC 40 Referencias
Categoria
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Marte a izq. RIC-40. CH-25, Anv. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 489 Numistats ref: 158576

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.42 RIC 42 Referencias
Categoria
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Manos saludándose. FIDES EXERC(IT)VVM, S.C. RIC-42. CH-34. Acuñación algo floja. Pátina verde. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
290 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 490 Numistats ref: 158575

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.99 RIC 99 Referencias
Categoria
VITELIO Y LUCIO VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza de Vitelio a der.; (A.VITELLIVS G)ERM. IMP. AVG. TR. P. R/ Busto de L. Vitelio a der., delante cetro;L. VITELLIVS COS. III C(ENSOR). RIC-99. SB-1. Raya y pequeñas erosiones. BC+. Rara. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 491 Numistats ref: 158574

Categoria
VESPASIANO. Áureo. Roma (75-9). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Eternidad velada a izq., portando las cabezas de el Sol y de la Luna, delante altar; AETERNITAS. RIC-121b. CH-21. Pequeña muesca en el canto. EBC+. Rara. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
- Estimado
13000 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 492 Numistats ref: 158573

Categoria
VESPASIANO. Dupondio. Asia Menor (74). RIC-798. CH-377. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 497 Numistats ref: 158568

Categoria
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/Roma a izq. RIC-443. CH-419. Campos retocados. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:T CAES VESPASIAN IMP P TR P COS II
Tipo anverso:Head of Titus, laureate, right
Leyenda reverso:FELICITAS PVBLICA S C
Tipo reverso:Felicitas standing left, holding caduceus and cornucopiae
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.443 RIC 443 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 498 Numistats ref: 158567

Categoria
VESPASIANO. Sestercio. Roma (72-3). R/ La Paz a izq. RIC-517. CH-332. Campos retocados. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 501 Numistats ref: 158564

Categoria
VESPASIANO. As. Lugdunum (79). R/ Águila sobre globo. RIC-764. CH-483. MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 505 Numistats ref: 158560

Categoria
DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). R/ El Emperador a izq. sacrificando ante Minerva. RIC-256. CH-491. BC+. Escasa. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 506 Numistats ref: 158559

Trajan Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.tr.109 RIC 109 Referencias
Categoria
TRAJANO. Áureo. Roma (103-11). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANVS AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha larga.; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. CH-65. RIC-109. Golpecito en el canto. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
1300 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 507 Numistats ref: 158558

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.96 RIC 96 Referencias
Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (103/12). R/ Dacia sentada sobre escudos y armas a der.; RIC-96. SB-118. MBC+. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 508 Numistats ref: 158557

Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ Ley. dentro de corona: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S.C. RIC-476. CH-582. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 509 Numistats ref: 158556

Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ La Victoria a der. sujetando escudo sobre palmera con ley.: VIC. DAC; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-527. CH-452. Pátina verde con pequeñas concreciones rojas. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
416 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P
Tipo anverso:Bust of Trajan, laureate, draped on left shoulder, right
Leyenda reverso:S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C
Tipo reverso:Victory, naked to waist, standing right, left foot on helmet, holding stylus in right hand and with left hand attaching shield inscribed VIC DAC to palm-tree
Referencias:
RIC ric.2.tr.527 RIC 527 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 510 Numistats ref: 158555

Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ El Tíber y la Dacia. RIC-558. CH-525. Pátina verde rugosa. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Sestertius
Mint:
Tipo anverso:Bust of Trajan, laureate, draped, right with aegis
Tipo reverso:Tiber standing left, pushing Dacia to the ground with right knee
Referencias:
RIC ric.2.tr.558 RIC 558 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 511 Numistats ref: 158554

Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ La Paz sentada a izq. con cautivo dacio delante; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-558. CH-526. MBC. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Sestertius
Mint:
Referencias: