Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 368 Numistats ref: 159143

111 denarios: Vespasiano (7), Domiciano (4), Trajano (14), Adriano (4), A. Pío (14), Faustina madre, M. Aurelio, Faustina hija, Cómodo, S. Severo (5), J. Mamea (4), J. Soemias (2), Caracalla (10), Geta (10), Heliogábalo (4), J. Domna (10), Maximino I (4), A. Severo (9) y Gordiano III (6). MBC-/MBC. Description
MBC Grade
2700 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 358 Numistats ref: 159153

94 denarios diferentes: Vespasiano (5), Domiciano (5), Trajano (8), Adriano (2), A. Pío (2), M. Aurelio, S. Severo (8), J. Domna (3), Caracalla (20), Geta (4), Heliogábalo (6), J. Soemias, J. Maesa (4), A. Severo (12), J. Mamea (6), Maximino I (3), Gordiano III (4). Calidad media MBC. Description
MBC Grade
3300 EUR Starting
- Estimate
3300 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 519 Numistats ref: 158546

Antoninus Pius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.ant.256a RIC 256a References
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (155-56). A/ Cabeza desnuda a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ El Emperador a izq. con globo; TR. POT. XIX COS. IIII. RIC-256a CH-996. Golpe en el canto. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
2400 EUR Starting
- Estimate
3500 EUR Realized
10 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 471 Numistats ref: 158594

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.52 RIC 52 References
NERÓN. Áureo. Roma (64-5). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-52. CH-118. MBC+. Muy escasa. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
3500 EUR Realized
147 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 387 Numistats ref: 159124

119 denarios diferentes: S. Severo (7), J. Domna (10), Caracalla (45), Geta (10), Heliogábalo (7), Maximiano I (7), A. Severo (23) y Gordiano III (10). Calidad media MBC+. Description
MBC Grade
3500 EUR Starting
- Estimate
3500 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 518 Numistats ref: 158547

Antoninus Pius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.ant.233A RIC 233A References
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (153-54). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. R/ El Emperador con globo a izq.; COS. IIII. RIC-233a. CH-312. Golpecito en el canto. EBC-. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
3600 EUR Realized
10 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 375 Numistats ref: 159136

113 denarios diferentes: Vespasiano (5), Domiciano (7), Trajano (8), Adriano (2), A. Pío (2), Faustina madre, M. Aurelio (2). S. Severo (8), J. Domna (4), Caracalla (21), Geta (4), Heliogábalo (9), J. Soemias, J. Maesa (4), A. Severo (15), J. Mamea (7), Maximino I (6), Gordiano III (7). Calidad media MBC/MBC+. Description
MBC Grade
4000 EUR Starting
- Estimate
4000 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 339 Numistats ref: 159171

JULIO CÉSAR. Áureo. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza velada a der.; C. CAESAR COS. TER. R/ Lituo, cántaro y hacha; A. HIRTIVS PR. AU 8,2 g. BT-5. CH-2. CRAW-466. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
2800 EUR Starting
- Estimate
4400 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 361 Numistats ref: 159150

144 denarios diferentes: Vespasiano (5), Domiciano (10), Trajano (10), Adriano (2), A. Pío (2), Faustina madre, M. Aurelio (2), Faustina hija, S. Severo (10), J. Domna (6), Caracalla (25), Geta (5), Heliogábalo (14), J. Soemias (2), J. Maesa (5), A. Severo (19), J. Mamea (10), Maximino I (6) y Gordiano III (9). Calidad media MBC/MBC+. Description
MBC Grade
5000 EUR Starting
- Estimate
5000 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 627 Numistats ref: 157996

CONSTANCIO II. Miliarense ligero. Tesalónica. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; D. N. CONSTANTIVS. P. F. AVG. R/ Soldado a der. con lanza y escudo; VIRTVS EXERCITVS. RIC-160. SB-326j. EBC/EBC-. Rara. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
6300 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 347 Numistats ref: 159163

Augustus Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).aug.166A RIC 166A References
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; IMP. X. RIC-166a. CH-136. MBC/MBC+. Rara. Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
8500 EUR Realized
26 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 491 Numistats ref: 158574

VESPASIANO. Áureo. Roma (75-9). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Eternidad velada a izq., portando las cabezas de el Sol y de la Luna, delante altar; AETERNITAS. RIC-121b. CH-21. Pequeña muesca en el canto. EBC+. Rara. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
- Estimate
13000 EUR Realized