Auction 136 - Room Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 312

Total salida: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 577 Numistats ref: 158045

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.36 RIC 36 Referencias
Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-40). R/ la Liberalidad a izq. RIC-36. SB-130. EBC+. Descripción
EBC Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 578 Numistats ref: 158044

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.95 RIC 95 Referencias
Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240-44). R/ Hércules a der. RIC-95. SB-404. SC. Descripción
18 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 579 Numistats ref: 158043

Categoria
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-39). R/ La Victoria a izq. RIC-258. CH-358. Cospel abierto. Bonito retrato. EBC-. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 580 Numistats ref: 158042

Categoria
GORDIANO III. AE-32. Antioquía. R/¿La Liberalidad? sentada a der.; ANTIOCHIA COLONIA CAES NRI. S.C. COP-no. Aulok-no. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 581 Numistats ref: 158041

Categoria
GORDIANO III Y TRANQUILINA. 5 assaria. R/ Zeus Tratios a izq. COP-no. SBI-no. MBC/ MBC+. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 582 Numistats ref: 158040

Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-9). R/ Ciervo a der., en exergo u. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 583 Numistats ref: 157805

Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (207-9). R/ Elefante con guía a izq. RIC-58. SB-17. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 584 Numistats ref: 158039

Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/ Ley. dentro de láurea: FELI/CITAS/IMP. P. RIC-60. SB-39. MBC+/EBC-. Escasa. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 585 Numistats ref: 158038

Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-9). R/ Cuatro estandartes. RIC-62. SB-50. EBC+. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 586 Numistats ref: 158037

Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ Miliario con ley.: COS. III; MILIARIVM SAECVLVM, S.C. RIC-162. CH-195. MBC+. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 587 Numistats ref: 158036

Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ Filipo cabalgando a izq. RIC-165.. CH-6. Pátina verde. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 588 Numistats ref: 158035

Categoria
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma. R/ La Piedad a izq. RIC-208a. CH-46. Cospel abierto. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 589 Numistats ref: 158034

Categoria
FILIPO II. Antoniniano. Roma (244-7). R/ Filipo II y soldado a der. RIC-217. SB-58. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 590 Numistats ref: 158033

Categoria
FILIPO II. Antoniniano. Roma (247-9). R/Filipo Iy Filipo II sentados a izq. RIC-230. SB-17. EBC+. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 591 Numistats ref: 158032

Categoria
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-46). R/ Filipo a izq. RIC-256a. CH-49. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 592 Numistats ref: 158031

Categoria
TRAJANO DECIO. Áureo. Roma (249-51). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ La Fertilidad a izq. con bolsa y cornucopia; VBERITAS AVG. RIC-28. CH-104. Agujero tapado. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 593 Numistats ref: 158030

Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/La Victoria a izq. RIC-29a. SB-113a. EBC+. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
37 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 594 Numistats ref: 158029

Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-51). Restitución de Trajano. A/ Cabeza radiada a der.;DIVO TRAIANO. R/ Altar: CONSECRATIO. RIC-86b. SB-no. MBC-/MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 595 Numistats ref: 158028

Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-51). Restitución de Antonino Pío. A/ Cabeza radiada a der.; DIVO PIO. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-90. SB-189. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 596 Numistats ref: 158027

Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-51). Restitución de Alajandro Severo. A/ Cabeza radiada a der.; DIVO ALEXANDRO. R/ Águila explayada a der.; CONSECRATIO. RIC-97. SB-599. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado