Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico, S.A.
Auction 136 - Room Auction
Auction 136 - Room Auction
Fecha: 2013-11-07
# Objetos: 312
Total salida: 157792
Buscar
Todos los objetos (312)
(312)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 577
Numistats ref: 158045
Gordian III
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.36
RIC 36
Referencias
Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-40). R/ la Liberalidad a izq. RIC-36. SB-130. EBC+.
EBC
Conservación
18 EUR
Salida
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 578
Numistats ref: 158044
Gordian III
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.95
RIC 95
Referencias
Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240-44). R/ Hércules a der. RIC-95. SB-404. SC.
Conservación
18 EUR
Salida
Estimado
115 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
70
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 579
Numistats ref: 158043
Categoria
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-39). R/ La Victoria a izq. RIC-258. CH-358. Cospel abierto. Bonito retrato. EBC-.
EBC
Conservación
150 EUR
Salida
Estimado
155 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 580
Numistats ref: 158042
Categoria
GORDIANO III. AE-32. Antioquía. R/¿La Liberalidad? sentada a der.; ANTIOCHIA COLONIA CAES NRI. S.C. COP-no. Aulok-no. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
115 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 581
Numistats ref: 158041
Categoria
GORDIANO III Y TRANQUILINA. 5 assaria. R/ Zeus Tratios a izq. COP-no. SBI-no. MBC/ MBC+.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 582
Numistats ref: 158040
Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-9). R/ Ciervo a der., en exergo u. EBC.
EBC
Conservación
35 EUR
Salida
Estimado
95 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 583
Numistats ref: 157805
Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (207-9). R/ Elefante con guía a izq. RIC-58. SB-17. EBC+/EBC.
EBC
Conservación
35 EUR
Salida
Estimado
110 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 584
Numistats ref: 158039
Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/ Ley. dentro de láurea: FELI/CITAS/IMP. P. RIC-60. SB-39. MBC+/EBC-. Escasa.
EBC
Conservación
55 EUR
Salida
Estimado
90 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 585
Numistats ref: 158038
Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-9). R/ Cuatro estandartes. RIC-62. SB-50. EBC+.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
Estimado
75 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 586
Numistats ref: 158037
Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ Miliario con ley.: COS. III; MILIARIVM SAECVLVM, S.C. RIC-162. CH-195. MBC+.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
320 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 587
Numistats ref: 158036
Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ Filipo cabalgando a izq. RIC-165.. CH-6. Pátina verde. MBC. Escasa.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
Estimado
140 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 588
Numistats ref: 158035
Categoria
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma. R/ La Piedad a izq. RIC-208a. CH-46. Cospel abierto. Pátina verde. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
130 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 589
Numistats ref: 158034
Categoria
FILIPO II. Antoniniano. Roma (244-7). R/ Filipo II y soldado a der. RIC-217. SB-58. EBC+/EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
Estimado
75 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 590
Numistats ref: 158033
Categoria
FILIPO II. Antoniniano. Roma (247-9). R/Filipo Iy Filipo II sentados a izq. RIC-230. SB-17. EBC+.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
Estimado
115 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 591
Numistats ref: 158032
Categoria
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-46). R/ Filipo a izq. RIC-256a. CH-49. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
165 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 592
Numistats ref: 158031
Categoria
MBC
Conservación
1200 EUR
Salida
Estimado
1900 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 593
Numistats ref: 158030
Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/La Victoria a izq. RIC-29a. SB-113a. EBC+.
EBC
Conservación
25 EUR
Salida
Estimado
37 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 594
Numistats ref: 158029
Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-51). Restitución de Trajano. A/ Cabeza radiada a der.;DIVO TRAIANO. R/ Altar: CONSECRATIO. RIC-86b. SB-no. MBC-/MBC. Rara.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
Estimado
130 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 595
Numistats ref: 158028
Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-51). Restitución de Antonino Pío. A/ Cabeza radiada a der.; DIVO PIO. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-90. SB-189. MBC+. Escasa.
MBC
Conservación
80 EUR
Salida
Estimado
130 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 596
Numistats ref: 158027
Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-51). Restitución de Alajandro Severo. A/ Cabeza radiada a der.; DIVO ALEXANDRO. R/ Águila explayada a der.; CONSECRATIO. RIC-97. SB-599. EBC/EBC-.
EBC
Conservación
110 EUR
Salida
Estimado
200 EUR
Realizado
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16