Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 430
10 sestercios: Galba, Trajano, Adriano, A. Pío (2), M. Aurelio (2), L. Vero, Caracalla y J. Mamea. RC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 648
ZENÓN. Sólido. Constantinopla, H (476-91). RIC-910. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 446
11 sestercios: Caracalla, Julia Paula y Alejandro Severo (9). Calidad media BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 337
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 597
TRAJANO DECIO. Doble Sestercio. Roma (249-51). A/ Cabeza radiada, drapeada y con coraza a der.;IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS SAECVLI, S.C. RIC-115e. CH-40. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 441
10 sestercios diferentes de Adriano. De BC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 362
38 denarios: Vespasiano (2), Domiciano (2), Trajano (6), Adriano (2), S. Severo (8), J. Domna (2), J. Soemias, J. Mamea, Maximino I, A. Severo (4), Heliogábalo, Caracalla (8). BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 640
HONORIO. Similar a la anterior. Rayita. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 470
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. R/ Dentro de corona ley. en cuatro líneas: EX. S.C. OB CIVES SERVATOS. RIC-96. CH-39. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 454
15 dupondios y ases: Augusto (3), Agripa (2), Germánico, Calígula y Claudio I (8). BC-/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 637
ARCADIO. Sólido. Constantinopla, A. A/ Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo; D. N. ARCADIVS P. F. AVG. R/ Constantinopla sentada de frente con cetro y globo nicéforo; CONCORDIA AVGG. RIC-7. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 638
HONORIO. Sólido. Constantinopla, E (384-423). A/ Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo; D. N. HONORIVS P. F. AVG. R/ La Concordia sentada de frente con cetro y globo nicéforo, estrella en el campo a izq.; CONCORDIA AVGGG. RIC-8. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 476
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-7). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT P. P. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria; ROMA, S.C. RIC-517. CH-268. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 645
VALENTINIANO III. Sólido. Rávena (426-30). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D. N. PLA. VALENTINIANVS. R/ El Emperador de frente con cruz larga y globo nicéforo, sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-2010. Vanos en la gráfila. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 644
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, A (430-40). RIC-257. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 431
10 sestercio: Galba, Domiciano, Adriano (2), A. Pío (2), M. Aurelio (2), Cómodo y J. Mamea. BC-/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 413
93 antoninianos: Diocleciano (6), Maximiano (4), Aureliano (2), Galieno (4), Claudio II (3), Volusiano (2), Carino, Tácito, Valeriano I, Valeriano II y Probo (65). Algunos con plateado original. De BC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 632
VALENTINIANO II. Sólido. Tréveri (388-92). A/ D.N. VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ VICTORIA AVGG. RIC-90a. CH-37. Rayitas. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 618
MAXIMIANO. Argénteo. Roma. A/Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS. R/ Los cuatro príncipes ante puerta de muralla con seis torres; VIRTVS MILITVM. AR 3,43 g. RIC-27b. SB-622e. SC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 564
GORDIANO I. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AFR. AVG. R/ El Valor militar con vestimenta militar, escudo y lanza; VIRTVS AVGG., S.C. RIC-14.CH-15. Pátina oscura rugosa con tonos rojos. MBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 461
48 monedas AE3/4: Elena, Teodora, Licinio I (2). Licinio II, Constantino I (4), Urbs Roma, Crispo, Fausta, Delmacio, Constantino II (3), Constants (3), Constantino II (5), Decencio, Constancio Galo, Juliano II, Valens (2), Joviano, Graciano (2), Valentiniano II (2), Teodosio I(2), Aelia Flacilla, Magno Máximo (2), Flavio Victor, Arcadio (5), Honorio (2) y Constantino III. Uno de ellos incuso. De BC- Aa MBC.