Auction 136 - Room Auction

Fecha: 2013-11-07

# Objetos: 312

Total salida: 157792

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 537 Numistats ref: 158528

Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro; PONTIF MAX. TR. P. P. P. RIC-2. CH-70. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 538 Numistats ref: 158527

Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ La Fidelidad de frente y mirando a der., con estandarte en cada mano; PONTIF. MAX. TR. P. P. P. RIC-3. CH-76. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 539 Numistats ref: 158526

Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cetro; FELICITAS TEMPORVM. RIC-62. CH-19. EBC-. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 540 Numistats ref: 158525

Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217-18). A/ Busto con coraza a der. R/ La Fidelidad de frente y mirando a der. con estandarte en cada mano; FIDES MILITVM. RIC-67 vte. CH-23 vte. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 541 Numistats ref: 158524

Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Seguridad a izq. con cetro largo y apoyada en columna; SECVRITAS REMTORVM. RIC-92. CH-122. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 542 Numistats ref: 158523

Categoria
DIADUMENIANO. Denario (218). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAESAR. R/ Diadumeniano de frente y mirando a der., con cetro e insignia, detrás dos insignias; PRINC. IVVENTVTIS. RIC-102. CH-3. EBC-/MBC+. Escasa. Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 543 Numistats ref: 158522

Categoria
DIADUMENIANO. Denario (218). A/ Con coraza: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAESAR. R/ PRINC. IVVENTVTIS. RIC-102 vte. CH-3 vte. MBC+/MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 544 Numistats ref: 158521

Categoria
DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (217). R/ Diadumeniano con estandarte, cetro y dos estandartes a der.;PRINC. IVVENTVTIS, S.C. RIC-211. CH-7. BC+. Rara. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Diadumenian
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:M OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES
Tipo anverso:Bust of Diadumenian, bare-headed, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:PRINC IVVENTVTIS S C
Tipo reverso:Diadumenian, standing front, head right, holding standard in right hand and sceptre in left hand; on right, two standards
Referencias:
RIC ric.4.mcs.211 RIC 211 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 545 Numistats ref: 158520

Categoria
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ La Salud a izq. RIC-138. SB-254. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 546 Numistats ref: 158519

Categoria
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218). R/ La Victoria a der. RIC-155. SB-291. EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 547 Numistats ref: 158518

Categoria
JULIA SOAEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. A/Busto desnudo y drapeado a der.; IVLIA SOAEMIAS AVG. R/ Venus sentada a izq. con manzana y cetro, delante niño; VENVS CAELESTIS. RIC-243. CH-14. EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 548 Numistats ref: 158517

Categoria
JULIA PAULA, ESPOSA DE HELIOGÁBALO. Denario. A/ Busto drapeado y a der.; IVLIA PAVLA AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y estrella encima: CONCORDIA. RIC-211. CH-6. EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 549 Numistats ref: 158516

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.254 RIC 254 Referencias
Categoria
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Juno velado con pátera y cetro a izq. RIC-254. SB-16. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 550 Numistats ref: 158515

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/El Sol a izq. RIC-102. SB-391. EBC+. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 551 Numistats ref: 157795

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.137 RIC 137 Referencias
Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-28). R/ La Felicidad a izq. RIC-137. SB-44. EBC+. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 552 Numistats ref: 158070

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Libertad a izq. RIC-243. SB-142. EBC+. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Severus Alexander
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP ALEXANDER PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Severus Alexander, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:LIBERALITAS AVG V
Referencias:
RIC ric.4.sa.243 RIC 243 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 553 Numistats ref: 158069

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Esperanza a izq. RIC-254. SB-546. EBC+. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 554 Numistats ref: 158068

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.503 RIC 503 Referencias
Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (230). R/ El Sol a izq. RIC-503. CH-393. Pátina verdosa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
155 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 555 Numistats ref: 158067

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.676 RIC 676 Referencias
Categoria
JULIA MAMEA, MADRE DE ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma. R/ La Felicidad a izq. RIC-676. CH-21. Bonita pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 556 Numistats ref: 158066

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.319 RIC 319 Referencias
Categoria
ORBIANA, ESPOSA DE ALEJANDRO SEVERO. Denario. A/ Busto diademado y drapeado a der., SALL. BARBIA ORBIANA AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y dos cornucopias; CONCORDIA AVGG. RIC-319. CH-1. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
90 Subastas pasadas