Auction 136 - Room Auction

Date: 2013-11-07

# Items: 312

Total starting: 157792

Filter By: Order By:
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 337
CNEO POMPEYO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma con casco a der.; (M.POBLIC.) LEG. PRO. PR, todo dentro de gráfila de puntos. R/ Hispania con palma, recibiendo a Pompeyo; CN. MAGNVS IMP. Todo dentro de gráfila de puntos. FFC-3. SB-1a. Anv. ligeramente descentrado. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 338
CNEO POMPEYO. As. Hispania. CRAW-471/1. I-R26. Flan grande. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 339
JULIO CÉSAR. Áureo. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza velada a der.; C. CAESAR COS. TER. R/ Lituo, cántaro y hacha; A. HIRTIVS PR. AU 8,2 g. BT-5. CH-2. CRAW-466. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 340
JULIO CÉSAR. Denario. África (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; COS. TERT. (DIC)T. IT(ER.). R/ Símpulo, aspérgilo, prefericulo y lituo, en el campo a der.: D.; AVGVR. PONT. MAX. FFC-3. SB-4a. Pátina plomiza. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 341
BRUTO. Denario. Grecia (43 a.C.). A/ Busto de Apolo a der., delante lira; C. FLAV. HEMIC. LEG. PRO. PR. R/ La Victoria a izq., delante trofeo; BRVT. (IMP.) Q. CAEP. FFC-6. SB-7. Fina grieta. Rayitas. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 342
AHENOBARBO. Denario. Grecia (41 a.C.). A/ cabeza desnuda de Cn. Ahenorbarbo. R/ Trofeo sobre proa a der.; CN. DOMITIVS IMP. CRAW-519/2. FFC-683. Partida y pegada. Leves erosiones. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 343
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Estatua de Neptuno sobre el faro de Mesina, a izq. águila legionaria y a der. acrostolium; (MAG. PIV)S. IMP. ITER. R/ El Monstruo de Schylla con timón: PRAEF. CLAS. ET (ORAE MARIT. ES S.C.). FFC-6. SB-2. Contramarcas. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 344
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a. C.). A/ Cabeza desnuda de M. Antonio a der.; (M. ANT. IMP. AV)G. III VIR. R. P. C. M. NERVA PROQ. P. R/ Cabeza desnuda de L. Antonio a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-2. Leves oxidaciones limpiadas. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 345
FULVIA, primera esposa de M. Antonio. Quinario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza de la Victoria a der. con facciones de Fulvia; III VIR R. P. C. R/ León a der. entre (a) y XLI, (AN)TONI encima e IMP debajo, CRAW-489/6. SB-3. Contramarcas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 346
FULVIA, primera esposa de M. Antonio. Similar a la anterior. Contramarcas y ligeras erosiones. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 347
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; IMP. X. RIC-166a. CH-136. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 348
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los césares Cayo y Lucio de frente. RIC-210. SB-43a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 349
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Ley.: IMP. X. FFC-108. SB-137. Vano en el anv. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 350
AUGUSTO. Denario. Roma (13/14 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama; PONTIF. MAXIM. FFC-163. SB-223. EBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 351
CAYO CÉSAR. Denario. Ceca incierta (17 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der. dentro de láurea; CAESAR. R/ Dentro de corona con cabezas de toro y pátera, candelabro; AVGVST. SB-2. FFC-1. Pequeñas marcas. Pátina gris. EBC-/EBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 352
15 denarios: Hosidia, Marcia, Augusto (2), Tiberio, Vespasiano, Domiciano (2), Nerva, Trajano, Adriano (3), Caracalla y Maximino I. Uno con agujero. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 353
3 denarios: Augusto (2)y Tiberio. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 354
32 denarios de Trajano diferentes. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 355
11 denarios: Tiberio, Vespasiano, Trajano, Cómodo, Caracalla, Geta, Heliogábalo, Plautilla, J. Maesa, J. Soemias y Aquilia Severa. Soldadura en el denario de Tiberio. De BC+ a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 356
20 denarios de 20 emperadores y augustas diferentes: Vespasiano. Domiciano, Trajano, Adriano, A. Pío, Faustina madre, M. Aurelio, Faustina hija, Cómodo, S. Severo, J. Domna, J. Mamea, J. Maesa, J. Soemias, Carallaca, Geta, Heliogábalo, Máximino I, A. Severo y Gordiano III. La mayoría MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 136 - Room Auction - 357
41 denarios diferentes de Adriano. Calidad media MBC/MBC+.