Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2603 Numistats ref: 156644

Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Victoria en biga a derecha,, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,70 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2608 Numistats ref: 156643

As. Acuñada el 27-14 a.C. AUGUSTO y JULIO CÉSAR. LUGDUNUM. Anv.: (IMP. CAESAR DIVI. F. DIVI.) IVLI(VS). Cabezas de Augusto y Julio César, entre ambos palma. Rev.: Proa de nave a derecha, encima obelisco. 20,16 grs. Pátina verde. Se-153. MBC-. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2609 Numistats ref: 156642

Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. P. Cornelius Lentulus Spinther. Anv.: C. CASSI. IMP. Trípode surmontado por una caldera. Rev.: LENTVLVS SPINT. Praeferículo y lituo. 3,66 grs. (Reverso ligeramente descentrado). MUY ESCASA. C-7; Cal-419; FFC-4. SC-. Description
1000 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2619 Numistats ref: 156632

Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 9,93 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-228. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2631 Numistats ref: 156620

Denario. Acuñada el 14-31 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,74 grs. C-16; Ric-3. MBC+. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2632 Numistats ref: 156619

Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie a izquierda. 11,62 grs. Pátina verde. C-6. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2633 Numistats ref: 156618

Dupondio. Acuñada el 37-38 d.C. NERÓN Y DRUSO CÉSARES. Acuñación de CALÍGULA. Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Nerón y Druso a caballo a derecha. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S.C. 14,94 grs. Pátina verde. C-1. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2635 Numistats ref: 156616

Lote 2 monedas Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. C-70. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2636 Numistats ref: 156615

Lote 4 Cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio y mano portando balanza P.N.R. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. Pátina verde. A EXAMINAR. C-70, 73. MBC a MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2638 Numistats ref: 156613

As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AV(GVSTA) S. C. Libertad en pie a derecha. 11,76 grs. Pátina oscura. (Pequeña oxidación en anverso y erosión en reverso). C-47. MBC+/BC+ . Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2640 Numistats ref: 156611

Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES. AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85. MBC-/BC. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2643 Numistats ref: 156608

As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con tímpano con la leyenda S. (P. Q. R.). 12,11 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). C-302. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2648 Numistats ref: 156603

As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVM S.C. Manos unidas. 8,20 grs. Pátina negra. C-34. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2654 Numistats ref: 156597

Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AV(GVST). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TRI POT. Intrumentos sacerdotales. 3,16 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-43a. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2656 Numistats ref: 156595

Denario. Acuñada el 78 d.C. VESPASIANO. Anv.: (C)AESAR VESPASIAN(VS). Busto laureado a izquierda. Rev.: IMP. XIX. Modio. 3,19 grs. Pátina. (Rotura en canto. Cospel faltado). C-215. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2661 Numistats ref: 156590

Dupondio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 13,51 grs. Pátina verde. C-No cita. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2662 Numistats ref: 156589

Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. Pátina. (Rayas en reverso). C-222. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2664 Numistats ref: 156587

Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS XVI CENS. P. P. P. Minerva con lanza en pie a izquierda. 3,50 grs. C-282. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2666 Numistats ref: 156585

Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie izquierda. 3,10 grs. C-66. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2688 Numistats ref: 156563

As. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIE. AVG. PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Piedad en pie a izquierda ante un altar. 11,81 grs. Pátina verde oscura. C-1022. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate