Denario.
Acuñada el 147-176 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad estante a izquierda, entre dos niños y otros dos en brazos. 3,11 grs. C-95; Ric-636.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,24 grs. Pátina oscura. C-120.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto con diadema de perlas de Faustina hija a derecha. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE. Laetitia de pie a izquierda. 2,94 grs. C-155; Ric-506b.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud en pie a izquierda con cetro y pátera ante un altar. 3,18 grs. (Ligera grieta). C-197.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 163-164 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. AVREL. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 28,71 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-224.
MBC.
Denario.
Acuñada el 161-169 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. IIII COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 2,99 grs. C-310.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VENVS S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y Victoria. 24,72 grs. Pátina oscura. (Ligeras concreciones rojizas y oxidaciones). C-81.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 177-192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: N. COMM. ANT. P. FELIX AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI (APOL. MONET. P.) M. TR. P. XV IMP. VIII. Apolo en pie a derecha apoyado en una columna. 14,46 grs. Pátina oscura y verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas).
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 183 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. DIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII (IMP. VI COS.) IIII (P. P.) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 24,71 grs. Pátina verde. C-889.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
CRISPINA.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 195 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. ARAB. PART. ADIAB. COS. II P. P. Trofeo entre dos cautivos. (Hojita en reverso). C-363.
MBC.
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. Pátina. C-599.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 193-211 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y rama de palma. 3,10 grs. C-744: Ric-295.
MBC/MBC-.