Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2747 Numistats ref: 156362

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Concordia en pie a izquierda. 3,20 grs. C-21. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2748 Numistats ref: 156361

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.636 RIC 636 References
Denario. Acuñada el 147-176 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad estante a izquierda, entre dos niños y otros dos en brazos. 3,11 grs. C-95; Ric-636. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
1 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2749 Numistats ref: 156360

Denario. Acuñada el 147-176 d.C.. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: FECVNDITAS. Fecundidad estante a derecha, portando cetro y un niño. 2,90 grs. C-99. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2750 Numistats ref: 156359

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.683 RIC 683 References
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha con peinado ondulado. Rev.: FORTVNAE MVLIEBRI. Fortuna sedente a izquierda portando timón y cornucopia. 3,908 grs. Bonita pátina. C-107; Ric-683. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
7 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2751 Numistats ref: 156358

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,24 grs. Pátina oscura. C-120. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2752 Numistats ref: 156357

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto con diadema de perlas de Faustina hija a derecha. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE. Laetitia de pie a izquierda. 2,94 grs. C-155; Ric-506b. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2753 Numistats ref: 156356

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.712 RIC 712 References
Denario. Acuñada el 161 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. 3,46 grs. C-190; Ric-712. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
66 EUR Realized
36 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2754 Numistats ref: 156355

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud en pie a izquierda con cetro y pátera ante un altar. 3,18 grs. (Ligera grieta). C-197. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2755 Numistats ref: 156354

Sestercio. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. AVREL. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 28,71 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-224. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2756 Numistats ref: 156353

Denario. Acuñada el 161-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. IIII COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 2,99 grs. C-310. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
68 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2757 Numistats ref: 156352

Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VENVS S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y Victoria. 24,72 grs. Pátina oscura. (Ligeras concreciones rojizas y oxidaciones). C-81. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
240 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2758 Numistats ref: 156351

As. Acuñada el 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: N. COMM. ANT. P. FELIX AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI (APOL. MONET. P.) M. TR. P. XV IMP. VIII. Apolo en pie a derecha apoyado en una columna. 14,46 grs. Pátina oscura y verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2759 Numistats ref: 156350

Sestercio. Acuñada el 183 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. DIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII (IMP. VI COS.) IIII (P. P.) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 24,71 grs. Pátina verde. C-889. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2760 Numistats ref: 156349

Sestercio. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SA)LUS S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 17,90 grs. Pátina oscura. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2761 Numistats ref: 156348

AE 28. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Monte Argaeus sobre altar. Pátina verde. GIC-No cat. (MBC+). Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2762 Numistats ref: 156347

Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: HERCVLI DEFENS. Hércules a derecha, apoyado en maza y portando arco. 3,16 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-212. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2763 Numistats ref: 156346

Denario. Acuñada el 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. ARAB. PART. ADIAB. COS. II P. P. Trofeo entre dos cautivos. (Hojita en reverso). C-363. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2764 Numistats ref: 156345

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. Pátina. C-599. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2765 Numistats ref: 156344

Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PARTHIAE. Victoria a izquierda, a sus pies cautivo. (Leves oxidaciones). C-741. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2766 Numistats ref: 156343

Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y rama de palma. 3,10 grs. C-744: Ric-295. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate