Sestercio.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro. 23,49 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-37.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 3,10 grs. C-78.
EBC-.
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3 grs. AR. C-93.
MBC.
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
MBC+/MBC.
Dupondio.
Acuñada el 161-181 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (I)MP. X COS. III P. P. S. C. Victoria en pie a izquierda. 14,38 grs. C-380.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 163 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda con cetro y dando de comer a una serpiente. 12,87 grs. Pátina verde y rojiza. C-569.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 171 d.C.
MARCO AURELIO.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 175 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. TR. P. XXIX. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VII (COS. III) S. C. Fe en pie a izquierda con caduceo y estandarte. 23,59 grs. Pátina verde oscura. C-No cita.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 165-166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENI(ACVS P. M.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. III COS. III S. C. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 29,26 grs. Pátina oscura. C-805.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. IIII COS. III S. C. Victoria en pie a derecha con palma y un escudo con leyenda (VIC. PAR.). 28,24 grs. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-807.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Busto a izquierda. Rev.: CONSECRATIO. Águila sobre globo a derecha, cabeza a la izquierda. 3,38 grs. (Oxidaciones). C-91; Ric-273.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 174 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Germano sentado a derecha al pie de un trofeo. 2,88 grs. (Leves oxidaciones). C-301.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIII. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Liberalitas estante a izquierda, portando ábaco y cornucopia. 2,78 grs. C-412; Ric.III-206.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 139-161 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 3,20 grs. C-451; Ric-424a.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 164-165 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P XIX IMP III COS III. Roma sentada a izquierda. 3 grs. C-481; Ric-138.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Venus estante a izquierda, Victoria en mano izquierda y apoyada en escudo. 3,21 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-15.
MBC.