Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2687 Numistats ref: 156564

Dracma. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. SIRIA. Anv.: (-) C. N. CP. TRAIAN. CEB (-). Cabeza laureada a derecha. Rev.: Arabia en pie a izquierda, camello a sus pies. 3,27 grs. AR. GIC-No cat. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2688 Numistats ref: 156563

As. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIE. AVG. PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Piedad en pie a izquierda ante un altar. 11,81 grs. Pátina verde oscura. C-1022. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2689 Numistats ref: 156562

Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CO(S.) (I)II S. C. Diana en pie a derecha con arco y flecha. 25,33 grs. Pátina verde. (Pequeñas rayitas). C-316. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2690 Numistats ref: 156561

Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. En exergo: FORT. RES. S. C. Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y conucopia. 24,50 grs. Ex. CNG. Pátina verde. (Campo pulido). C-756. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
475 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2691 Numistats ref: 156560

Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 26,98 grs. Pátina verde oscura. C-762. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
106 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2692 Numistats ref: 156559

Sestercio. Acuñada el 138-139 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P.P.). Busto laureado a derecha. Rev.: HILARITAS P.R. COS III. En exergo: S.C. Alegría en pie con palma y cornucopia, a izquierda joven semidesnudo, a derecha muchacha vestida. 23,90 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-819. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2693 Numistats ref: 156558

Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. (TR.) POT. COS. III S. C. Roma sentada a izquierda sobre una coraza, con lanza y Victoria. 24,22 grs. Pátina verde. (Pequeñas erosiones en canto). C-1187 var. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2694 Numistats ref: 156557

Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Adriano en pie a izquierda recibiendo de un águila un cetro. 23,85 grs. Pátina verde. (Leves rayitas. Pequeñas oxidaciones en reverso). C-1207 var. MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2695 Numistats ref: 156556

Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS (AVG.) S. C. Salud en pie a derecha, frente un altar con serpiente. 27,18 grs. Pátina verde oscura. C-No cita. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
83 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2696 Numistats ref: 156555

Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 27,47 grs. Pátina oscura. C-1364. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2697 Numistats ref: 156554

Tetradracma. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila de frente, cabeza a derecha, alrededor leyenda. 13.05 gs. Ve. GIC-No. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2698 Numistats ref: 156553

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro, a sus pies Ibis. 2,98 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-100. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
61 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2699 Numistats ref: 156552

Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera, a su lado estatuilla de Esperanza. 3,18 gs. (Ligeras oxidaciones). C-328. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2700 Numistats ref: 156551

Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda. 3,10 grs. (Leves oxidaciones). C-361b. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2701 Numistats ref: 156550

Denario. Acuñada el 117-38 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con corona y rama. En exergo: globo. 3,08 grs. C-361B. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2702 Numistats ref: 156549

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,10 grs. C-716. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2703 Numistats ref: 156548

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda. 3,21 grs. Pátina. C-765. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2704 Numistats ref: 156547

Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,34 grs. C-1098B. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2705 Numistats ref: 156546

Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 2,78 grs. C-1098B. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2706 Numistats ref: 156037

Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 2,74 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-1155. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized