Dracma.
Acuñada el 98-117 d.C.
TRAJANO.
SIRIA.
Anv.: (-) C. N. CP. TRAIAN. CEB (-). Cabeza laureada a derecha. Rev.: Arabia en pie a izquierda, camello a sus pies. 3,27 grs. AR. GIC-No cat.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIE. AVG. PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Piedad en pie a izquierda ante un altar. 11,81 grs. Pátina verde oscura. C-1022.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CO(S.) (I)II S. C. Diana en pie a derecha con arco y flecha. 25,33 grs. Pátina verde. (Pequeñas rayitas). C-316.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. En exergo: FORT. RES. S. C. Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y conucopia. 24,50 grs. Ex. CNG. Pátina verde. (Campo pulido). C-756.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 26,98 grs. Pátina verde oscura. C-762.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 138-139 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P.P.). Busto laureado a derecha. Rev.: HILARITAS P.R. COS III. En exergo: S.C. Alegría en pie con palma y cornucopia, a izquierda joven semidesnudo, a derecha muchacha vestida. 23,90 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-819.
MBC-/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. (TR.) POT. COS. III S. C. Roma sentada a izquierda sobre una coraza, con lanza y Victoria. 24,22 grs. Pátina verde. (Pequeñas erosiones en canto). C-1187 var.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Adriano en pie a izquierda recibiendo de un águila un cetro. 23,85 grs. Pátina verde. (Leves rayitas. Pequeñas oxidaciones en reverso). C-1207 var.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS (AVG.) S. C. Salud en pie a derecha, frente un altar con serpiente. 27,18 grs. Pátina verde oscura. C-No cita.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 27,47 grs. Pátina oscura. C-1364.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro, a sus pies Ibis. 2,98 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-100.
MBC.
Denario.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera, a su lado estatuilla de Esperanza. 3,18 gs. (Ligeras oxidaciones). C-328.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 117-38 d.C.
ADRIANO.
Anv.: ADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con corona y rama. En exergo: globo. 3,08 grs. C-361B.
MBC.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,10 grs. C-716.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda. 3,21 grs. Pátina. C-765.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,34 grs. C-1098B.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 2,78 grs. C-1098B.
MBC.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 2,74 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-1155.
MBC+.