Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2733
Dupondio. Acuñada el 161-181 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (I)MP. X COS. III P. P. S. C. Victoria en pie a izquierda. 14,38 grs. C-380. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2731
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,80 grs. AR. C-104. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2707
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,16 grs. Plata ligeramente porosa. C-1201. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2912
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba amamantando a Rómulo y a Remo. 4,49 grs. C-178.2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2918
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,80 grs. AR. C-4. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2929
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda, alzando la mano derecha. 3,80 grs. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2869
Sestercio. Acuñada el 239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. 17,65 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-23 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2816
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2812
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2791
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONIVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a izquierda con lanza y trofeo. 3,20 grs. Pequeños restos de brillo original. C-150. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2777
Denario. Acuñada el 196-211 d.c. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad a izquierda junto a un altar con las manos alzadas. 3,22 grs. C-156. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2772
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2639
Dupondio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. (TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sentada a izquierda. 13,69 grs. C-1. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3021
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2815
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda. AR. C-72. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2994
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: MKV. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,70 grs. C-40. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2833
Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con cetro. 2,93 grs. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2687
Dracma. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. SIRIA. Anv.: (-) C. N. CP. TRAIAN. CEB (-). Cabeza laureada a derecha. Rev.: Arabia en pie a izquierda, camello a sus pies. 3,27 grs. AR. GIC-No cat. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2802
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2616
Quinario. Acuñada el 43 a.C. FULVIA (esposa de Marco Antonio). Anv.: Busto de Victoria con los rasgos de Fulvia a derecha, alrededor leyenda (no visible). Rev.: León a derecha, entre A y X(LI), encima ANTONI, debajo (I)M(P). S-3. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2846