Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2920
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo en pie a derecha. 4,40 grs. AR. (Pequeña oxidación en reverso). C-63. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2890
Denario. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad de pie a izquierda con los brazos abiertos. 2,93 grs. C-186; Ric-129. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2787
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2911
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba en pie a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 4,30 grs. AR. (Pequeña oxidación en reverso). C-178. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2704
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,34 grs. C-1098B. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2702
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,10 grs. C-716. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2700
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda. 3,10 grs. (Leves oxidaciones). C-361b. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2867
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie, cabeza a izquierda, con varita y cornucopia. 3,60 grs. C-77. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2859
Denario. Acuñada el 222-235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia; niño a sus pies. 3,17 grs. C-5; Ric-331. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2858
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: UVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia y niño a sus pies. 3,07 grs. Pequeños restos de brillo original. C-5. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2852
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes caminando a izquierda portando flores en la mano derecha y sujetando la falda con la derecha. 2,81 grs. C-543; Ric-254. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2828
Denario. Acuñada el 218-22 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus de pie con cabeza a izquierda, portando cetro y manzana. Estrella en campo derecho. 3,11 grs. C-8; Ric-241. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2827
Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,48 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2822
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie, cabeza a izquierda, con caduceo y cornucopia. 3,16 grs. C-282. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2683
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a derecha. 3,13 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). C-245. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2781
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izqueirda con manzana y cetro, Cupido a sus pies. 3,22 grs. C-205. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3066
Lote 4 monedas 2 Ases, 1 Denario y 1 pequeño Bronce. VESPASIANO, ANTONINO PÍO, CONSTANTINO I... A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2655
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VES(PASIA)NVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,31 grs. C-94H. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2644
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2752
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto con diadema de perlas de Faustina hija a derecha. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE. Laetitia de pie a izquierda. 2,94 grs. C-155; Ric-506b. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2629
Dupondio. Acuñada el 16-15 a.C. AUGUSTO y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. (DIVI. F.). Cabezas de Agrippa y Augusto. Rev.: COL. MEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 8,16 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). Se-1730 var. MBC-.