Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2751
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,24 grs. Pátina oscura. C-120. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2612
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AV(G.) III VIR. R. (P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,47 grs. (Pequeñas marcas de cambista en anverso). C-27; cal-179; FFC-32. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2713
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2985
Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,50 grs. AE. Restos de plateado original. C-42. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2914
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda. 3,90 grs. AR. Restos de brillo original. C-215. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2910
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. León en marcha a derecha. 4,60 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-173. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2897
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MILIARIVM SAECVLVM S. C. Cipo con la leyenda COS. III. 15,78 grs. Pátina verde. C-95. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2650
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV CIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 2,84 grs. (Golpe en anverso y reverso). ESCASA. C-111. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2830
Denario . Acuñada el 218-222 d.C. JULIA SOEMIAS . Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con manzana y cetro; a sus pies niños. 2,30 grs. C-14; Ric.Elga-243. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2767
Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Emperador de pie a izquierda con vestimenta militar, portando lanza. 3,14 grs. C-599; Ric-167a. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2916
Sestercio. Acuñada el 214-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S.C. Piedad en pie a izquierda. 15,70 grs. AE. Pátina verde. C-46. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2811
Denario. Acuñada el 209-211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio de pie a izquierda con pátera y espigas; altar a sus pies. 2,90 grs. Ric-67. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2705
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 2,78 grs. C-1098B. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2685
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. C)AES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PAR(THICO). Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,35 grs. C-315. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2682
Denario. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Vesta sentada a izquierda. 2,89 grs. Pátina. C-214. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2793
Denario. Acuñada el 201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos en su base. 3,32 grs. C-175. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3056
Lote 2 Antoninianos. VICTORINO y MARIO. AE. Antoniniano de Mario MUY ESCASO. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2760
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SA)LUS S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 17,90 grs. Pátina oscura. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2749
Denario. Acuñada el 147-176 d.C.. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: FECVNDITAS. Fecundidad estante a derecha, portando cetro y un niño. 2,90 grs. C-99. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2613
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT.) AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,13 grs. Pátina oscura. C-32; Cal-183; FFC-36. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2980
Lote 2 Antoninianos. Acuñadas el 270-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1. MBC a MBC+.