Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,24 grs. Pátina oscura. C-120.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AV(G.) III VIR. R. (P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,47 grs. (Pequeñas marcas de cambista en anverso). C-27; cal-179; FFC-32.
MBC-/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
MBC/MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 283-284 d.C.
NUMERIANO.
Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,50 grs. AE. Restos de plateado original. C-42.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda. 3,90 grs. AR. Restos de brillo original. C-215.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MILIARIVM SAECVLVM S. C. Cipo con la leyenda COS. III. 15,78 grs. Pátina verde. C-95.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV CIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 2,84 grs. (Golpe en anverso y reverso). ESCASA. C-111.
MBC-/BC+.
Denario
Acuñada el 218-222 d.C.
JULIA SOEMIAS
. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con manzana y cetro; a sus pies niños. 2,30 grs. C-14; Ric.Elga-243.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 209-211 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio de pie a izquierda con pátera y espigas; altar a sus pies. 2,90 grs. Ric-67.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 2,78 grs. C-1098B.
MBC.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP. C)AES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PAR(THICO). Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,35 grs. C-315.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 100 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP.) CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Vesta sentada a izquierda. 2,89 grs. Pátina. C-214.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 201 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos en su base. 3,32 grs. C-175.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
CRISPINA.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: (ANT.) AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,13 grs. Pátina oscura. C-32; Cal-183; FFC-36.
BC+.
Lote 2 Antoninianos.
Acuñadas el 270-272 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
MBC a MBC+.