Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3018
Lote 15 Follis. DIOCLECIANO, MAXIMIANO... A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2610
Quinario. Acuñada el 43-42 a.C. LÉPIDO y MARCO ANTONIO. Anv.: (M. ANT. IMP.). Instrumentos sacerdotales y cuervo. Rev.: (LEP. IMP.). Instrumentos sacerdotales. 1,90 grs. AR. ESCASA. C-3; S-1500. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2978
Tetradracma. Acuñada el 270-271 d.C. AURELIANO y VABALATO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto laureado y diademado a derecha de Vabalato, alrededor leyenda. 9,85 grs. Ve. GIC-4757. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2659
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Rayo sobre mesa engalanada. 2,92 grs. Pátina oscura. C-316. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2797
Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada con barba a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,03 grs. C-373. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2679
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (COS. V. P. P.) S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna, con caduceo. 3,30 grs. Pátina oscura. C-81b. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2785
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y símpulo. 3,22 grs. C-226; Ric-391. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2641
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAVDIVS) CAESAR AVG. P. M. R. TR. P. (IMP. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES) AVGVSTA. Esperanza en marcha a izquierda. 26,36 grs. Pátina verde. C-85. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3017
Lote 10 Follis. GALERIO MAXIMIANO (3), LICINIO I (4) CONSTANTINO I, DIOCLECIANO y MAXIMIANO HÉRCULES. A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2727
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro. 23,49 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-37. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2743
Denario. Acuñada el 139-161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 3,20 grs. C-451; Ric-424a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2740
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Busto a izquierda. Rev.: CONSECRATIO. Águila sobre globo a derecha, cabeza a la izquierda. 3,38 grs. (Oxidaciones). C-91; Ric-273. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2871
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S.C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 21 grs. Pátina verdosa. (Grieta). C-122. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2839
Sestercio. Acuñada el 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI CO(S. III) P. P. S. C. Sol en marcha a izquierda con látigo. 19,79 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2706
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 2,74 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-1155. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2807
Denario. Acuñada el 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en brazos. 3,08 grs. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2677
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda con guirnalda y palma. 3,28 grs. C-75. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2670
Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NER.) TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 13,46 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-353. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3062
Lote 10 Antoninianos. GALIENO, SALONINA, VALERIANO I, DIOCLECIANO, NUMERIANO, AURELIANO, PROBO, CLAUDIO II, TÉTRICO I y TÉTRICO II. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2764
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. Pátina. C-599. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2762
Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: HERCVLI DEFENS. Hércules a derecha, apoyado en maza y portando arco. 3,16 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-212. MBC+.