Tetradracma.
Acuñada el 270-271 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
ALEJANDRÍA. EGIPTO.
Anv.: Busto laureado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto laureado y diademado a derecha de Vabalato, alrededor leyenda. 9,85 grs. Ve. GIC-4757.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Rayo sobre mesa engalanada. 2,92 grs. Pátina oscura. C-316.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada con barba a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,03 grs. C-373.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (COS. V. P. P.) S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna, con caduceo. 3,30 grs. Pátina oscura. C-81b.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y símpulo. 3,22 grs. C-226; Ric-391.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CLAVDIVS) CAESAR AVG. P. M. R. TR. P. (IMP. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES) AVGVSTA. Esperanza en marcha a izquierda. 26,36 grs. Pátina verde. C-85.
BC+.
Sestercio.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro. 23,49 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-37.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 139-161 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 3,20 grs. C-451; Ric-424a.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Busto a izquierda. Rev.: CONSECRATIO. Águila sobre globo a derecha, cabeza a la izquierda. 3,38 grs. (Oxidaciones). C-91; Ric-273.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S.C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 21 grs. Pátina verdosa. (Grieta). C-122.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 232 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI CO(S. III) P. P. S. C. Sol en marcha a izquierda con látigo. 19,79 grs. Pátina verde.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 2,74 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-1155.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en brazos. 3,08 grs. C-16.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda con guirnalda y palma. 3,28 grs. C-75.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 115 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP. CAES. NER.) TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 13,46 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-353.
MBC.
Lote 10 Antoninianos.
A EXAMINAR.
BC a MBC-.
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. Pátina. C-599.
MBC+/EBC-.