Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2756
Denario. Acuñada el 161-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. IIII COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 2,99 grs. C-310. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2753
Denario. Acuñada el 161 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. 3,46 grs. C-190; Ric-712. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2861
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 21,85 grs. Pátina verde. C-38. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2838
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2680
Denario. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo de armas. 2,96 grs. C-98. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2678
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,24 grs. C-81. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2663
Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva con lanza y rayo a izquierda. 3,17 grs. Pátina. (Pequeña hojita en reverso). C-234. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2748
Denario. Acuñada el 147-176 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad estante a izquierda, entre dos niños y otros dos en brazos. 3,11 grs. C-95; Ric-636. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2742
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIII. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Liberalitas estante a izquierda, portando ábaco y cornucopia. 2,78 grs. C-412; Ric.III-206. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2614
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VIIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 2,99 grs. Pátina. (Rayas en reverso). MUY ESCASA. C-36; Cal-188; FFC-41. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2657
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2798
Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 2,80 grs. C-382. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2698
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro, a sus pies Ibis. 2,98 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-100. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2703
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda. 3,21 grs. Pátina. C-765. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2684
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,12 grs. C-278. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2671
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARAB. ADQVIS. (S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C.). Arabia en pie a izquierda camello a sus pies. 25,23 grs. Pátina oscura. (Rayitas). C-32. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2667
Denario. Acuñada el 97-98 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. GERM. P. M. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. III. DESIGN. IIII. P. P. Libertas en pie a izquierda, con bonete y cetro. 3,08 grs. Pátina. C-83. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2754
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud en pie a izquierda con cetro y pátera ante un altar. 3,18 grs. (Ligera grieta). C-197. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2744
Denario. Acuñada el 164-165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P XIX IMP III COS III. Roma sentada a izquierda. 3 grs. C-481; Ric-138. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2739
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2736
Sestercio. Acuñada el 175 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. TR. P. XXIX. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VII (COS. III) S. C. Fe en pie a izquierda con caduceo y estandarte. 23,59 grs. Pátina verde oscura. C-No cita. MBC-.