Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3041
Lote 10 monedas 3 Sestercios, 6 Ases y 1 Semis. CLAUDIO (2), ADRIANO (3), TRAJANO, NERVA, VESPASIANO y ANTONINO PÍO (2). A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2618
As. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST. F. IMPERAT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROM. ET. AVG. Altar de Lugdunum. 10,86 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2695
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS (AVG.) S. C. Salud en pie a derecha, frente un altar con serpiente. 27,18 grs. Pátina verde oscura. C-No cita. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3065
Lote 4 monedas 2 Denarios, 1 Tetradracma y 1 Semis. TRAJANO, VESPASIANO, ANTONINO PIO... A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2660
Dupondio. Acuñada el 90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTV(TI) AVGVSTI. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 15,23 grs. (Leves oxidaciones). MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2628
As. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO y AGRIPPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI F. P. P. Cabezas de Augusto y Agrippa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 13,18 grs. Pátina verde oscura. GIC-158; Se-151. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2622
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. (CAESAR). 3,41 grs. Pátina. (Reverso descentrado). C-117; Cal-674; FFC-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3016
Lote 10 Follis. GALERIO MAXIMIANO (2), MAXIMINO DAZA, MAXIMIANO HÉRCULES, MAJENCIO (2), DIOCLECIANO (2) y CONSTANCIO CLORO (2). A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2696
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 27,47 grs. Pátina oscura. C-1364. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2630
As. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA (L. F.) COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 8,82 grs. Pátina verde. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2737
Sestercio. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENI(ACVS P. M.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. III COS. III S. C. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 29,26 grs. Pátina oscura. C-805. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2732
As. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES(AR AVG. PII F. COS.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 14,62 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-455. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2804
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, portando lanza y Victoria, apoyada en escudo. 3,22 grs. Pequeños restos de brillo original. C-606. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2686
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud en atuendo militar en pie a izquierda, con lanza y parazonio. 3,17 grs. (Leves rayitas). C-402. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2862
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 17,82 grs. Pátina verde. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2697
Tetradracma. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila de frente, cabeza a derecha, alrededor leyenda. 13.05 gs. Ve. GIC-No. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2669
As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. (AVG.) GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. (P.) S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y escudo con la leyenda S. P. Q. R. 10,74 grs. Pátina verde. C-642. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2996
Denario de Bronce. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Anv.: SEVERVS NOB. C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 1,85 grs. AE. Pátina verde. C-32 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2615
Denario. Acuñada el 32-31 a.c. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT. AVG.) III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,41 grs. (Rayas y contramarcas en anverso). C-49; Cal-200; FFC-52. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2611
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III (VIR. R. P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: CHORTIVM PRAETORIARVM. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,31 grs. (Rayas). MUY ESCASA. C-7; Cal-176; FFC-10. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2722