Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2951
Antoniniano. Acuñada el 254-255 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter a izquierda con cetro y antorcha. 3,12 grs. Ve. C-363. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2950
Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: VIRTVS AVGG. Valeriano y Galieno en pie frente a frente. 3,60 grs. (Leyenda en reverso poco visible). MBC/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2949
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2948
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2947
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda con látigo. 3,40 grs. Ve. C-No cat.; RIC-12. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2946
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda con látigo. C-142 var. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2945
Antoniniano. Acuñada el 257 d.C. VALERIANO I. Rev.: FIDES MILITVM. Fe a izquierda con dos estandartes. 2,59 grs. Ve. C-65. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2944
Antoninano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 3,52 grs. AR. C-118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2942
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2941
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 4 grs. AR. C-88. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2939
Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: (IMP.) CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CO(NCORDIA) AVGG. S. C. Concordia en pie a izquierda. 16,07 grs. Pátina verde. (Rayas en anverso y reverso. Oxidaciones en anverso). C-21. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2938
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. AR. (Acuñación algo floja). C-128. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2937
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 3,90 grs. AR. C-76. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2934
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudicitia sedente a izquierda, portando cetro y tapándose con el velo. 18,30 grs. Pátina oscura. C-22. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2933
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 4,60 grs. AR. C-113. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2932
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 4,24 grs. AR. C-113. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2931
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VBERITAS AVG. Fertilidad estante, portando bolsa y cornucopia. 3,87 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-105. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2930
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Objetos ceremoniales. 3,60 grs. AR. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2926
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C . TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (PANNONIAE) S. C. Dos Pannonias en pie a izquierda. 17,36 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-87. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2925
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP- C- (M. Q. TRAIANVS) DECIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (GENIVS EXERC.) ILLYRICIANI S. C. Genio en pie a izquierda con estandarte y cornucopia. 11,41 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2924
Tetradracma. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, alrededor leyenda. 13,60 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). GIC-4146. EBC-.