Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2675
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Dacia sentada a izquierda sobre escudos, delante trofeo. 25,30 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-531. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2626
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius Rufus. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazonium a izquierda, sobre un pedestal en donde se inscribe S. P. Q. R. /V P. RED./CAES. L. MESCINIVS (RVFVS). 3,46 grs. (Oxidaciones). RARA. C-463; Cal-991; FFC-289. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2623
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,45 grs. C-117; Cal-674; FFC-92. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2709
Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,31 grs. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3038
Lote 10 monedas 8 Sestercios, 1 As y 1 Follis. ALEJANDRO SEVERO (2), GORDIANO III (2), MARCO AURELIO (2), FILIPO I (2), DOMICIANO... A EXAMINAR. MC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2691
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 26,98 grs. Pátina verde oscura. C-762. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2712
Sestercio. Acuñada el 152-153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVG. COS. IIII S. C. Indulgencia sentada a izquierda con cetro. 24,72 grs. Pátina verde. C-452. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2624
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (CÓRDOBA). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo con leyenda (CL. V) rodeado de las letras S. P. Q. R., a izquierda águila legionaria, a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. 3,79 grs. (Leves oxidaciones). C-265; Cal-749; FFC-181. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2681
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. En exergo: DAC. CAP. Cautivo Dacio sentado sobre pila de armas a derecha. 3,38 grs. (Ligeras rayitas en anverso). C-118. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2672
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. C P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón. 24,18 grs. Pátina marrón oscuro y verde. (Leves oxidaciones). C-477. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2755
Sestercio. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. AVREL. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 28,71 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-224. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2620
Denario. Acuñada el 18-17 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (CÓRDOBA). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la Abundancia. 3,70 grs. Pátina. C-21; Cal-808; FFC-14. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2674
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. (P.) Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha con lanza y derribando a un enemigo. 23,99 grs. Pátina oscura. (Ligeras erosiones y oxidaciones en reverso. Algo pulida en parte de anverso). C-508. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2694
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Adriano en pie a izquierda recibiendo de un águila un cetro. 23,85 grs. Pátina verde. (Leves rayitas. Pequeñas oxidaciones en reverso). C-1207 var. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2649
As. Acuñada el 61 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: VITELLIVS (IMP.) GERMAN. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie a izquierda. 11,90 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). JB-50. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2647
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2637
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI.) CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTINAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 12,51 grs. Pátina verde oscura. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2634
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 12,50 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-27. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2738
Sestercio. Acuñada el 166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. IIII COS. III S. C. Victoria en pie a derecha con palma y un escudo con leyenda (VIC. PAR.). 28,24 grs. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-807. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2621
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Estatua de Augusto ornamentada en su parte inferior por haz de rayos. En campo IMP-CAESAR. 3,36 grs. (Pequeña grieta). MUY ESCASA. C-114; Cal-700; FFC-88. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2824
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto drapeado de Julia Paula a derecha. Rev.: VENUX GENETRIX. Venus sentada a derecha sobre trono, portando manzana y cetro. 2,60 grs. C-21; Ric-222. EBC-/MBC+.