Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2745
Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE S. C. Fecundidad estante a izquierda, rodeada de niños. 21,40 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-96. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2991
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HTE. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,50 grs. AE. (Peqiueñas hojitas). C-184. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2965
Antoniniano. Acuñada el 254-255 d.C. VALERIANO II. Rev.: PIETAS AVGG. Instrumentos sacerdotales. 2,98 grs. Ve. C-45. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2935
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Castidad sentada a izquierda portando cetro. (Oxidaciones). C-19. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2915
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (CON)CORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,20 grs. Pátina oscura. (Leyenda poco visible en anverso). C-10. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2904
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad de pie a izquierda. C-87. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2940
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. AR. Pátina oscura. C-8. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2855
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y apoyado en una columna. 21,50 grs. Pátina verde. C-21. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2943
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,10 grs. AE. C-94. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2928
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 4,40 grs. AR. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2995
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: TSB. Genio estante a izquierda, modio en la cabeza portando pátera y cornucopia. 10,32 grs. AE. Pátina. C-78. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2906
Antoniniano. Acuñada el 246 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicidad en pie a izquierda. 4,30 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-124. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2627
AE 26. AUGUSTO y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP / (DIVI). Bustos contrapuestos de Augusto y Agripa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo y palmera. 12,11 grs. (Oxidaciones). GIC-157. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2970
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en pie a derecha con lanza y globo. 3,20 grs. Ve. C-331. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2936
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: APOLL. SALVTORI. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 3,60 grs. AR. C-20. (MBC+)/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2927
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha, vaciando cornucopia. 3,70 grs. AR. (Raya en anverso). C-2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2900
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,80 grs. AR. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2884
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,50 grs. AR. C-319. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3001
1/2 Centenional. Acuñada el 332-340 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto a izquierda, con cetro y casco. Rev.: Victoria en pie a izquierda sobre proa, portando cetro y escudo. En exergo: TRP. 2,46 grs. C-21. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2998
Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: ANT. En campo letra griega. Genio estante a la izquierda portando Victoria y cornucopia. AE. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2711