Follis.
Acuñada el 294-295 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HTE. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,50 grs. AE. (Peqiueñas hojitas). C-184.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (CON)CORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,20 grs. Pátina oscura. (Leyenda poco visible en anverso). C-10.
BC+/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y apoyado en una columna. 21,50 grs. Pátina verde. C-21.
BC+.
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
VOLUSIANO.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,10 grs. AE. C-94.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 4,40 grs. AR. C-4.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 246 d.C.
FILIPO I.
Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicidad en pie a izquierda. 4,30 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-124.
MBC+.
AE 26.
AUGUSTO y AGRIPA.
NEMAUSUS.
Anv.: IMP / (DIVI). Bustos contrapuestos de Augusto y Agripa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo y palmera. 12,11 grs. (Oxidaciones). GIC-157.
BC+.
Antoniniano.
Acuñada el 251-254 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: APOLL. SALVTORI. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 3,60 grs. AR. C-20.
(MBC+)/MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha, vaciando cornucopia. 3,70 grs. AR. (Raya en anverso). C-2.
MBC-.
1/2 Centenional.
Acuñada el 332-340 d.C.
CONSTANTINOPOLIS.
Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto a izquierda, con cetro y casco. Rev.: Victoria en pie a izquierda sobre proa, portando cetro y escudo. En exergo: TRP. 2,46 grs. C-21.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 311 d.C.
LICINIO.
MBC-.
As.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SALVS) AVG. (COS. IIII) S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 13,20 grs. Pátina verde oscura. C-729.
BC+/BC.