Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2646
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 6,94 grs. AU. C-288; XC-413. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2673
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2651
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERMAN. IMP. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Anepígrafa. Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,02 grs. C-119. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3034
Lote 6 Sestercios. ADRIANO, ANTONINO PÍO, MARCO AURELIO, FAUSTINA MADRE, FAUSTINA HIJA y CÓMODO. A EXAMINAR. BC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3067
Lote 10 Denarios. VESPASIANO (2), DOMICIANO (2), TRAJANO, ADRIANO, SABINA, MARCO AURELIO y ANTONINO PÍO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2642
AE 17. Acuñada el 42-43 d.C. AGRIPA I. JUDEA. Anv.: Palo con orla. Rev.: 3 espigas. Montada en colgante de oro. GIC-5567. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2826
Denario. Acuñada el 222 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a sus pies altar. 3,30 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-2. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2665
Tetradracma Cistofórico. Acuñada el 97 d.C. NERVA. PERGE (Pamfilia). Anv.: IMP. (NERVA) CAES. AVG. P. M. TR. POT. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: Templo dístilo de Diana de Perge, conteniendo estatua de culto, en frontón (DI)ANA PERG., alrededor (COS.) III AR. (Grafiti en reverso). MUY ESCASA. S-42; Se-3015. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2676
Sestercio. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P(OT.) COS. III P. P. S. C. Justicia sentada a izquierda, con cetro y ramo. 26,35 grs. Pátina verde oscura. C-624. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2658
Sestercio. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda con flor. 26,23 grs. Pátina verde oscura. C-222. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2825
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda portando cetro y manzana. Pátina. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3064
Lote 13 Antoninianos. GORDIANO III, FILIPO I, FILIPO II, GALIENO, AURELIANO y TRAJANO DECIO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2653
Denario. Acuñada el 69-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVR TRIPOT. Instrumentos sacerdotales. 3,35 grs. C-43; Ric-137. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2625
Denario. Acuñada el 42 a.C. AUGUSTO. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Octavio a derecha, leyenda C. CAESAR III VIR. R. P. C. Rev.: Victoria a derecha, leyenda L. LIVINEIVS REGVLVS. (Anverso ligeramente desplazado). RARA. C-443; Cal-905; FFC-279. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2692
Sestercio. Acuñada el 138-139 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P.P.). Busto laureado a derecha. Rev.: HILARITAS P.R. COS III. En exergo: S.C. Alegría en pie con palma y cornucopia, a izquierda joven semidesnudo, a derecha muchacha vestida. 23,90 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-819. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2689
Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CO(S.) (I)II S. C. Diana en pie a derecha con arco y flecha. 25,33 grs. Pátina verde. (Pequeñas rayitas). C-316. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2617
As. Acuñada el 80-81 d.C. AUGUSTO. RESTITUCIÓN DE TITO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: IMP. T. VESP. AVG. REST. S. C. Águila en pie, cabeza a izquierda. 10,60 grs. Pátina oscura. C-551. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3051
Lote 20 monedas 15 Ases y 5 Sestercios. EMPERADORES VARIOS. A EXAMINAR. MC a BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3031
Lote 48 bronces Bajo Imperio. CONSTANTINO, GALIENO, CLAUDIO... En hoja en álbum. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2741
Denario. Acuñada el 174 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Germano sentado a derecha al pie de un trofeo. 2,88 grs. (Leves oxidaciones). C-301. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2789
Sestercio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. (VIII) S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 27,49 grs. Pátina oscura. C-No cita. MBC/BC+.