Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2635
Lote 2 monedas Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3039
Lote 10 monedas 5 Sestercios y 5 Ases. CLAUDIO (2), ALEJANDRO SEVERO, GORDIANO III, MARCO AURELIO, FILIPO I, FILIPO II, DOMICIANO, SEPTIMIO SEVERO y FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2747
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Concordia en pie a izquierda. 3,20 grs. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2633
Dupondio. Acuñada el 37-38 d.C. NERÓN Y DRUSO CÉSARES. Acuñación de CALÍGULA. Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Nerón y Druso a caballo a derecha. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S.C. 14,94 grs. Pátina verde. C-1. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3037
Lote 10 monedas 6 Sestercios, 3 Ases y 1 Cuadrante. ALEJANDRO SEVERO (3), GORDIANO III (3), MARCO AURELIO (3) y TRAJANO. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2746
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Venus estante a izquierda, Victoria en mano izquierda y apoyada en escudo. 3,21 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-15. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2632
Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie a izquierda. 11,62 grs. Pátina verde. C-6. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3036
Lote 10 monedas 6 Sestercios y 4 Ases. ALEJANDRO SEVERO (2), GORDIANO III (2), MARCO AURELIO, FILIPO I, DOMICIANO, SEPTIMIO SEVERO, FAUSTINA HIJA y AELIO. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2631
Denario. Acuñada el 14-31 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,74 grs. C-16; Ric-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3035
Lote 10 Sestercios. JULIA MAESA, VOLUSIANO, MÁXIMO (2), TRAJANO DECIO (2), FILIPO II, OTACILIA SEVERA... Pátina oscura. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3032
Lote 20 Ases. EMPERADORES VARIOS. A EXAMINAR. MC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3030
Lote 20 pequeños bronces del Bajo Imperio. CONSTANTINO I (10), CRISPO (2), CONSTANTINO II (3) y CONSTANCIO II (5). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3029
Lote 20 pequeños bronces del Bajo Imperio. CONSTANTINO I (19), CONSTANTINO II (2), CRISPO (2), CONSTANCIO II (3), DELMACIO, LICINIO I y LICINIO II. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3028
Lote 13 Pequeños Bronces. CLAUDIO II, CONSTANTINO I y II y GALIENO. AE. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3027
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3026
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3025
Lote 5 Pequeños Bronces. CONSTANTINO I, JOVIANO y CONSTANTINO II. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2735
Sestercio. Acuñada el 171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TRT. P. XXVI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Victoria sujetando a un árbol un escudo con leyenda interior VIC. GER. 27,53 grs. C-134. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2734
Denario. Acuñada el 163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda con cetro y dando de comer a una serpiente. 12,87 grs. Pátina verde y rojiza. C-569. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3023
Lote 4 Pequeños Bronces. CLAUDIO II, CONSTANCIO, TETRICO y HONORIO. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2619
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 9,93 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-228. MBC+.