Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2648
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVM S.C. Manos unidas. 8,20 grs. Pátina negra. C-34. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3052
Lote 20 monedas 7 Sestercios y 13 Ases. EMPERADORES VARIOS. A EXAMINAR. MC a BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2761
AE 28. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Monte Argaeus sobre altar. Pátina verde. GIC-No cat. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3050
Lote 13 monedas 9 Sestercios y 4 Ases. ALEJANDRO SEVERO (3), GORDIANO III (4), MARCO AURELIO (4)... A EXAMINAR. MC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2759
Sestercio. Acuñada el 183 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. DIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII (IMP. VI COS.) IIII (P. P.) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 24,71 grs. Pátina verde. C-889. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3049
Lote 10 monedas 5 Sestercios y 5 Ases. ALEJANDRO SEVERO, GORDIANO III, MARCO AURELIO, FILIPO I, DOMICIANO, FAUSTINA HIJA... A EXAMINAR. MC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2758
As. Acuñada el 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: N. COMM. ANT. P. FELIX AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI (APOL. MONET. P.) M. TR. P. XV IMP. VIII. Apolo en pie a derecha apoyado en una columna. 14,46 grs. Pátina oscura y verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3048
Lote 10 monedas 7 Sestercios y 3 Ases. ALEJANDRO SEVERO, GORDIANO III, MARCO AURELIO, FILIPO I, DOMICIANO... A EXAMINAR. MC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2757
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VENVS S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y Victoria. 24,72 grs. Pátina oscura. (Ligeras concreciones rojizas y oxidaciones). C-81. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2643
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con tímpano con la leyenda S. (P. Q. R.). 12,11 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). C-302. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3047
Lote 10 monedas 7 Sestercios y 3 Ases. MARCO AURELIO, ANTONINO PÍO, CÓMODO, ADRIANO, TRAJANO, GORDIANO III, CLAUDIO, TRAJANO y FAUSTINA MADRE. A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3046
Lote 10 monedas 4 Sestercios y 6 Ases. CLAUDIO (2), VESPASIANO, ADRIANO (2), TRAJANO, ANTONINO PÍO (2), FAUSTINA MADRE y FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3045
Lote 10 monedas 5 Sestercios y 5 Ases. OTACILA SEVERA, CÓMODO, SEPTIMIO SEVERO, MAXIMINO, LUCILLA, CLAUDIO, ANTONINO PÍO... A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2640
Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES. AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3044
Lote 10 monedas 1 Sestercio y 9 Ases. NERVA (2), VESPASIANO (2), TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO (2), FAUSTINA MADRE y FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3043
Lote 10 monedas 3 Sestercios y 7 Ases. ADRIANO (5) y ANTONINO PÍO (5). A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2638
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AV(GVSTA) S. C. Libertad en pie a derecha. 11,76 grs. Pátina oscura. (Pequeña oxidación en anverso y erosión en reverso). C-47. MBC+/BC+ .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3042
Lote 10 monedas 2 Sestercios y 8 Ases. CLAUDIO, TRAJANO (2), ADRIANO (2), ANTONINO PÍO (2), FAUSTINA MADRE y FAUSTINA HIJA (2). A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2750
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha con peinado ondulado. Rev.: FORTVNAE MVLIEBRI. Fortuna sedente a izquierda portando timón y cornucopia. 3,908 grs. Bonita pátina. C-107; Ric-683. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2636
Lote 4 Cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio y mano portando balanza P.N.R. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. Pátina verde. A EXAMINAR. C-70, 73. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3040
Lote 10 monedas 2 Sestercios y 8 Ases. HELIOGABALO, CÓMODO, JULIA MAMEA, AELIO, AUGUSTO, CRISPINA, TIBERIO, CARACALLA, LUCIO VERO y AGRIPPA. A EXAMINAR. BC a BC+.