Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2662
Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. Pátina. (Rayas en reverso). C-222. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2775
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad de pie a izquierda portando una caja y ceremoniando ante un altar. 3,43 grs. C-150; Ric-572. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2661
Dupondio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 13,51 grs. Pátina verde. C-No cita. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2774
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad de pie a izquierda portando una caja y ceremoniando sobre un altar. 3,27 grs. C-150; Ric-572. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2773
Denario. Acuñada el 193-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad estante a izquierda portando una caja y echando incienso al altar. 3,56 grs. C-150; Ric-572. EB/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3063
Lote 10 Antoninianos. GALIENO, DIOCLECIANO, VICTORINO, NUMERIANO, AURELIANO, PROBO, CLAUDIO II, TÉTRICO I, TÉTRICO II y MAXIMIANO HÉRCULES. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2771
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno a izquierda portando pátera y cetro. 3,43 grs. C-82. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3061
Lote 8 Antoninianos. SALOMINA, FILIPO I, H. ETRUSCICA (?), GORDIANO III, TREBONIANO GALO, PROBO y CLAUDIO II. (Dos, oxidaciones). A EXAMINAR. BC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2770
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3 grs. C-47. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2656
Denario. Acuñada el 78 d.C. VESPASIANO. Anv.: (C)AESAR VESPASIAN(VS). Busto laureado a izquierda. Rev.: IMP. XIX. Modio. 3,19 grs. Pátina. (Rotura en canto. Cospel faltado). C-215. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3060
Lote 7 Antoninianos. GORDIANO III, FILIPO, OTACILIA, PÓSTUMO, VALERIANO II y VICTORINO. AE y AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2769
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,42 grs. (Ligera oxidación en reverso). C-47. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3059
Lote 6 Antoninianos. AURELIANO, GORDIANO III (2), FILIPO I, TREBONIANO GALO y VALERIANO I. AE, AR (1). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2768
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2654
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AV(GVST). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TRI POT. Intrumentos sacerdotales. 3,16 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-43a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3058
Lote 5 Antoninianos. NUMERIANO (2), QUINTILO, VICTORIANO y GALIENO. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3057
Lote 3 Antoninianos. VALERIANO I y GALIENO (2). AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2766
Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y rama de palma. 3,10 grs. C-744: Ric-295. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2765
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PARTHIAE. Victoria a izquierda, a sus pies cautivo. (Leves oxidaciones). C-741. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3054
Lote 20 monedas 8 Sestercios y 12 Ases. EMPERADORES VARIOS. A EXAMINAR. MC a BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3053
Lote 20 monedas 7 Sestercios y 13 Ases. EMPERADORES VARIOS. A EXAMINAR. MC a BC.