Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2792
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 2,98 grs. Pátina. C-165. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3005
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrellas, entre ellas lazo. En exergo: TRP. C-17. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3004
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrella. En exergo: TRP¶. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2790
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo, apoyado en un escudo. 2,71 grs. C-149. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3003
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. En exergo: TRP. 2,42 grs. C-17. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3002
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. ACUÑADA POR CONSTANTINO I, II y CONSTANCIO II. URBS ROMA. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 1,70 grs. AE. Pátina oscura. C-21. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2788
AE-29. Acuñada el 198-217 d.C. CARACALLA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Némesis en pie a izquierda con balanzas y rueda a sus pies, alrededor leyenda. 18,85 grs. Pátina oscura. GIC-2484. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3000
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2786
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2999
Follis. Acuñada el 308-309 d.C. LICINIO. Anv.: VAL. LIVINNIANVS LICINNIVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVTI EXERCITVS. En exergo: MKV. Marte en marcha a derecha con lanza, escudo y trofeo. 6,90 grs. AE. (Pequeñas hojitas). C-198. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2784
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2997
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2783
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA . Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con la mano derecha extendida y con cetro en la izquierda. 3,17 grs. C-212; Ric-388a. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2782
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2780
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2666
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie izquierda. 3,10 grs. C-66. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2993
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2779
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2778
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia Domna a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,17 grs. C-156; Ric-574. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2664
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS XVI CENS. P. P. P. Minerva con lanza en pie a izquierda. 3,50 grs. C-282. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3068
Lote 10 Denarios. VESPASIANO (5), DOMICIANO (2), TRAJANO, ANTONINO PÍO y PLAETORIA. Incluye un Denario Republicano de la Familia Plaetoria y un Denario forrado. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.