Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2801
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR P XII COS III. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 2,84 grs. (Ligeras oxidaciones en anverso y reverso o concreciones). C-464. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2819
Denario. Acuñada el 220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. TR. P. III COS. III PP. Sol radiante avanzando a izquierda. 3,55 grs. C-153; Ric-28. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2800
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,40 grs. Pátina oscura. C-420. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2818
Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M.AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,98 grs. C-125. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2799
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2817
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie, cabeza a izquierda con rayo, cetro y enseñas militares, a sus pies, águila. 3,25 grs. C-67. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2690
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2688
As. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIE. AVG. PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Piedad en pie a izquierda ante un altar. 11,81 grs. Pátina verde oscura. C-1022. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2796
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 2,46 grs. C-314. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2814
Denario. Acuñada el 198-209 d.C. GETA. Anv.: GETA CAES PONT COS. Busto de Geta a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA.Geta velado y togado de pie a izquierda, sacrificando sobre un altar. 3,73 grs. C-230; Ric-38b. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2795
Denario. Acuñada el 197-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Apolo en pie a izquierda con rama y lira. 4,53 grs. C-282; Ric-267. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2813
Denario. Acuñada el 209-211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. (Concreciones en canto y reverso). C-183. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2794
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XVII COS IIII P P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, a sus pies águila. 3,44 grs. C-239. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2905
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad en pie a izquierda, con cornucopia y ábaco. 4,48 grs. AR. C-87. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2810
Denario. Acuñada el 211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto laureado de Geta a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. III COS. II. Fortuna sentada a izquierda. 2,40 grs. (Oxidaciones). C-51. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2809
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,05 grs. C-38; Ric-9a. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2903
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2808
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda con caduceo y cornucopia. 2,91 grs. Ric-8. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2902
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG. Annona estante a izquierda, modio a sus pies. 3,91 grs. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2901
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 4,50 grs. AR. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3006
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. 2,32 grs. C-21. MBC+.