Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2849
Denario. Acuñada el 233 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Sol en marcha a izquierda con látigo. 2,30 grs. C-440. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2848
Denario. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. 3,42 grs. (Hojita en anverso). C-409; Ric-108. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2847
Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Aequitas a izquierda, con cornucopia y balanzas. 2,44 grs. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-312. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2844
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda. 2,70 grs. Pátina. C-183. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2843
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2840
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y espigas, modio a sus pies. 21,78 gs. Pátina verde oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2836
Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Sol radiado en pie a izquierda portando globo. 24,13 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en reverso. Oxidaciones). C-412. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2835
Sestercio. Acuñada el 231-253 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (M)AR(S) VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 21,72 grs. Pátina verde. Cospel irregular. C-163. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2834
As. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 11,99 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2832
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda, ajustándose el velo y portando cetro. 5,41 grs. C-36; Ric-268. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2831
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda; sus pies altar. 3,39 grs. C-29; Ric-263. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2829
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, ante ella, un niño. 2,70 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2701
Denario. Acuñada el 117-38 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con corona y rama. En exergo: globo. 3,08 grs. C-361B. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2699
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera, a su lado estatuilla de Esperanza. 3,18 gs. (Ligeras oxidaciones). C-328. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2806
Denario . Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA . Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud estante a izquierda portando Victoria y lanza. 2,98 grs. (Ligeras oxidaciones en anverso). C-667; Ric-149. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2805
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. 3,33 grs. Restos de brillo original. C-658. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2823
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2803
Denario . Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA . Anv.: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Busto laureado de Caracalla a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla con traje militar de pie a derecha, dos estandartes destrás. 3,13 grs. C-508; Ric-225. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2821
Denario . Acuñada el 220-22 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SUMMVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda, delante un altar. 2,92 grs. C-276; Ric-38. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2820
Denario. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. Heliogábalo delante de un altar a izquierda. 2,66 grs. (Oxidaciones). C-213. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2693
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. (TR.) POT. COS. III S. C. Roma sentada a izquierda sobre una coraza, con lanza y Victoria. 24,22 grs. Pátina verde. (Pequeñas erosiones en canto). C-1187 var. MBC+/MBC.