Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2973
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: CONSER. AVG. Serapis en pie a izquierda con cetro. 3,90 grs. AE. Restos de plateado original. C-58. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2972
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: INVICTVS. Sol en marcha a izquierda portando látigo. 3,41 grs. (Cospel faltado). C-49. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2971
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Ve. C-419 ó 427. EBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2969
Antoniniano. Acuñada el 260 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Póstumo en pie a izquierda con lanza y globo. Ve. C-243. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2967
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 4,10 grs. C-101. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2966
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: DIANAE LUCIFERAE. Diana a derecha. 3,31 grs. Ve. C-33. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2964
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: VENUS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con palma y manzana. 3,03 grs. Ve. C-130. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2963
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS AVG. Venus en pie a izquierda. 2,60 grs. AE. C-113. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2962
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,84 grs. Ve. C-78. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2961
Lote 6 Antoninianos. Acuñadas el 253-268 d.C. GALIENO. AE. Todas diferentes. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2960
Lote 2 Antoninianas. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVG y VIRTVS AVG. MBC- y MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2959
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,70 grs. Ve. C-1059. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2957
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Soldado en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,22 grs. AR. C-797. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2956
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVGG. V. Paz en pie a izquierda, con rama de olivo y cetro. 4,08 grs. Ve. C-756. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2955
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda, con cetro y rama de olivo. 4,04 grs. Ve. C-754. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2954
Antoniniano. Acuñada el 253-258 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera en marcha a izquierda. 3,25 grs. AE. C-586. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2953
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad a izquierda. 2,95 grs. AR. C-585. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2952
Antoniniano. Acuñada el 256-257 d.C. GALIENO. Rev.: LAETITIA AVGG. Alegría en pie a izquierda, con guirnalda y cetro. 3,93 grs. AR. C-435. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2951
Antoniniano. Acuñada el 254-255 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter a izquierda con cetro y antorcha. 3,12 grs. Ve. C-363. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2950
Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: VIRTVS AVGG. Valeriano y Galieno en pie frente a frente. 3,60 grs. (Leyenda en reverso poco visible). MBC/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2949
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,60 grs. C-230. MBC.