Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2881
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,20 grs. AR. C-253. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2880
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con ancora y guirnalda. 4,10 grs. AR. C-121. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2879
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 5,10 grs. AR. C-121. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2878
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie cabeza a derecha. 3,73 grs. AR. C-113. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2877
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2876
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 4,70 grs. AR. Pátina. C-109. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2874
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. AR. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2873
Lote 10 Sestercios. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. Pátina oscura. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2872
Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con globo y lanza. 16,67 grs. Pátina verde. C-244. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2870
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVIS STATOR S. C. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 13,77 grs. Pátina verde. C-110. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2868
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENCIA AVG. Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia, globo a sus pies. 3,03 grs. C-77. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2866
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 2,82 grs. C-77. EBC .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2865
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz de pie a izquierda con rama y cetro. 3.52 grs. C-31; Ric-12. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2864
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2863
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con rama y cetro. 3,39 grs. C-31; Ric-12. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2860
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad en pie, cabeza a izquierda. 2,94 grs. Pátina. C-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2857
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S.C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 17,71 grs. Pátina verde. (Leyenda en reverso poco visible. Oxidaciones en reverso). C-83. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2856
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y estatuilla. 21,10 grs. Pátina verde. C-69. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2854
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a derecha. 2,70 grs. AR. C-566. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2853
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALESAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda, rama y corona. 2,84 grs. C-556a; Ric-212. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2851
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona de pie a izquierda, modio a sus pies. 3,25 grs. C-501; Ric-250. EBC-.