Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Rev.: RESTITVT. ORBIS. Mujer en pie a derecha ofreciendo una guirnalda a Aureliano. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-194 sim.
EBC-.
Description
Follis 19 mm.
Acuñada el 325-326 d.C.
CONSTANTINO II.
Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: CONST. Entrada de campamento con dos torreones. Pátina oscura. C-166.
EBC-.
Description
Antoniniano.
Acuñada el 265 d.C.
GALIENO.
Rev.: P. M. TR. (P. XIII) C. VI. P. P. León a izquierda con una cabeza de toro entre las patas. 3,65 grs. Ve. C-847.
MBC-.
Description
1/2 Centenional.
Acuñada el 332-340 d.C.
CONSTANTINOPOLIS.
Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto a izquierda, con cetro y casco. Rev.: Victoria en pie a izquierda sobre proa, portando cetro y escudo. En exergo: TRP. 2,46 grs. C-21.
EBC-.
Description
Follis.
Acuñada el 311 d.C.
LICINIO.
Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: ANT. En campo letra griega. Genio estante a la izquierda portando Victoria y cornucopia. AE.
MBC-.
Description
As.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SALVS) AVG. (COS. IIII) S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 13,20 grs. Pátina verde oscura. C-729.
BC+/BC.
Description
Antoniniano.
Acuñada el 246 d.C.
FILIPO I.
Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicidad en pie a izquierda. 4,30 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-124.
MBC+.
Description
AE 26.
AUGUSTO y AGRIPA.
NEMAUSUS.
Anv.: IMP / (DIVI). Bustos contrapuestos de Augusto y Agripa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo y palmera. 12,11 grs. (Oxidaciones). GIC-157.
BC+.
Description
Antoniniano.
Acuñada el
259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en pie a derecha con lanza y globo. 3,20 grs. Ve. C-331.
MBC+.
Description
Antoniniano.
Acuñada el 251-254 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: APOLL. SALVTORI. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 3,60 grs. AR. C-20.
(MBC+)/MBC-.
Description
Antoniniano.
Acuñada el 242-244 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,50 grs. AR. C-319.
MBC+.
Description
Sestercio.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y apoyado en una columna. 21,50 grs. Pátina verde. C-21.
BC+.
Description
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
VOLUSIANO.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,10 grs. AE. C-94.
MBC+/MBC.
Description
Antoniniano.
Acuñada el 289-299 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: IOV. ET. HERCV. CONSER. AVGG. XXI. Júpiter y Hércules en pie frente a frente. 3,30 grs. AE. Restos de plateado. C-311.
MBC+.
Description