Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2918
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,80 grs. AR. C-4. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2920
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo en pie a derecha. 4,40 grs. AR. (Pequeña oxidación en reverso). C-63. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2923
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 14,10 grs. Pátina verde. C-49. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2927
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha, vaciando cornucopia. 3,70 grs. AR. (Raya en anverso). C-2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2928
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 4,40 grs. AR. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2929
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda, alzando la mano derecha. 3,80 grs. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2935
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Castidad sentada a izquierda portando cetro. (Oxidaciones). C-19. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2936
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: APOLL. SALVTORI. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 3,60 grs. AR. C-20. (MBC+)/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2940
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. AR. Pátina oscura. C-8. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2943
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,10 grs. AE. C-94. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2958
Antoniniano. Acuñada el 265 d.C. GALIENO. Rev.: P. M. TR. (P. XIII) C. VI. P. P. León a izquierda con una cabeza de toro entre las patas. 3,65 grs. Ve. C-847. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2965
Antoniniano. Acuñada el 254-255 d.C. VALERIANO II. Rev.: PIETAS AVGG. Instrumentos sacerdotales. 2,98 grs. Ve. C-45. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2968
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2970
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en pie a derecha con lanza y globo. 3,20 grs. Ve. C-331. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2975
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2978
Tetradracma. Acuñada el 270-271 d.C. AURELIANO y VABALATO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto laureado y diademado a derecha de Vabalato, alrededor leyenda. 9,85 grs. Ve. GIC-4757. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2980
Lote 2 Antoninianos. Acuñadas el 270-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2982
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ROMAE AETER. Roma sentada dentro de un templo. 4 grs. AE. Plateado original. (Pequeñas oxidaciones). C-531. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2985
Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,50 grs. AE. Restos de plateado original. C-42. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2991
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HTE. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,50 grs. AE. (Peqiueñas hojitas). C-184. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2992
Antoniniano. Acuñada el 289-299 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: IOV. ET. HERCV. CONSER. AVGG. XXI. Júpiter y Hércules en pie frente a frente. 3,30 grs. AE. Restos de plateado. C-311. MBC+.