Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 21,85 grs. Pátina verde. C-38.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 17,82 grs. Pátina verde. C-39.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie, cabeza a izquierda, con varita y cornucopia. 3,60 grs. C-77.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 239 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. 17,65 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-23 sim.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S.C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 21 grs. Pátina verdosa. (Grieta). C-122.
MBC.
Denario.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad de pie a izquierda con los brazos abiertos. 2,93 grs. C-186; Ric-129.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco. 2,70 grs. C-347.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MILIARIVM SAECVLVM S. C. Cipo con la leyenda COS. III. 15,78 grs. Pátina verde. C-95.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 246 d.C.
FILIPO I.
Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicidad en pie a izquierda. 4,30 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-124.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO I.
Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba en pie a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 4,30 grs. AR. (Pequeña oxidación en reverso). C-178.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba amamantando a Rómulo y a Remo. 4,49 grs. C-178.2.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda. 3,90 grs. AR. Restos de brillo original. C-215.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (CON)CORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,20 grs. Pátina oscura. (Leyenda poco visible en anverso). C-10.
BC+/MBC-.