Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2861
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 21,85 grs. Pátina verde. C-38. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2862
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 17,82 grs. Pátina verde. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2867
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie, cabeza a izquierda, con varita y cornucopia. 3,60 grs. C-77. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2869
Sestercio. Acuñada el 239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. 17,65 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-23 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2871
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S.C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 21 grs. Pátina verdosa. (Grieta). C-122. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2875
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 4,10 grs. AR. Pátina. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2884
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,50 grs. AR. C-319. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2890
Denario. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad de pie a izquierda con los brazos abiertos. 2,93 grs. C-186; Ric-129. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2894
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco. 2,70 grs. C-347. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2897
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MILIARIVM SAECVLVM S. C. Cipo con la leyenda COS. III. 15,78 grs. Pátina verde. C-95. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2899
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 5,10 grs. AR. C-9. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2900
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,80 grs. AR. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2904
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad de pie a izquierda. C-87. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2906
Antoniniano. Acuñada el 246 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicidad en pie a izquierda. 4,30 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-124. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2910
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. León en marcha a derecha. 4,60 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-173. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2911
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba en pie a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 4,30 grs. AR. (Pequeña oxidación en reverso). C-178. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2912
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba amamantando a Rómulo y a Remo. 4,49 grs. C-178.2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2913
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. Tipo con la ley. COS. III. 3,70 grs. AR. Ligera pátina. C-193. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2914
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda. 3,90 grs. AR. Restos de brillo original. C-215. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2915
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (CON)CORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,20 grs. Pátina oscura. (Leyenda poco visible en anverso). C-10. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2916
Sestercio. Acuñada el 214-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S.C. Piedad en pie a izquierda. 15,70 grs. AE. Pátina verde. C-46. MBC-.