As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AV(GVSTA) S. C. Libertad en pie a derecha. 11,76 grs. Pátina oscura. (Pequeña oxidación en anverso y erosión en reverso). C-47.
MBC+/BC+
Lote 10 monedas 2 Sestercios y 8 Ases.
CLAUDIO, TRAJANO (2), ADRIANO (2), ANTONINO PÍO (2), FAUSTINA MADRE y FAUSTINA HIJA (2).
A EXAMINAR.
BC- a BC+.
Lote 4 Cuadrantes.
Acuñadas el 41-42 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio y mano portando balanza P.N.R. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. Pátina verde. A EXAMINAR. C-70, 73.
MBC a MBC+.
HELIOGABALO, CÓMODO, JULIA MAMEA, AELIO, AUGUSTO, CRISPINA, TIBERIO, CARACALLA, LUCIO VERO y AGRIPPA.
A EXAMINAR.
BC a BC+.
Lote 2 monedas Cuadrantes.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. C-70.
MBC+.
Lote 10 monedas 5 Sestercios y 5 Ases.
CLAUDIO (2), ALEJANDRO SEVERO, GORDIANO III, MARCO AURELIO, FILIPO I, FILIPO II, DOMICIANO, SEPTIMIO SEVERO y FAUSTINA HIJA.
A EXAMINAR.
BC a BC+.
Dupondio.
Acuñada el 37-38 d.C.
NERÓN Y DRUSO CÉSARES. Acuñación de CALÍGULA.
Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Nerón y Druso a caballo a derecha. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S.C. 14,94 grs. Pátina verde. C-1.
MBC-/MBC.
Lote 10 monedas 6 Sestercios, 3 Ases y 1 Cuadrante.
ALEJANDRO SEVERO (3), GORDIANO III (3), MARCO AURELIO (3) y TRAJANO.
A EXAMINAR.
BC a MBC-.
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Venus estante a izquierda, Victoria en mano izquierda y apoyada en escudo. 3,21 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-15.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 41-42 d.C.
ANTONIA.
Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie a izquierda. 11,62 grs. Pátina verde. C-6.
MBC.
Lote 10 monedas 6 Sestercios y 4 Ases.
ALEJANDRO SEVERO (2), GORDIANO III (2), MARCO AURELIO, FILIPO I, DOMICIANO, SEPTIMIO SEVERO, FAUSTINA HIJA y AELIO.
A EXAMINAR.
BC a MBC-.
Lote 10 Sestercios.
Pátina oscura. En hoja de álbum. A EXAMINAR.
MBC- a MBC+.
Lote 20 pequeños bronces del Bajo Imperio.
CONSTANTINO I (19), CONSTANTINO II (2), CRISPO (2), CONSTANCIO II (3), DELMACIO, LICINIO I y LICINIO II.
A EXAMINAR.
MBC a MBC+.