Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2816
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2822
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie, cabeza a izquierda, con caduceo y cornucopia. 3,16 grs. C-282. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2824
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto drapeado de Julia Paula a derecha. Rev.: VENUX GENETRIX. Venus sentada a derecha sobre trono, portando manzana y cetro. 2,60 grs. C-21; Ric-222. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2825
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda portando cetro y manzana. Pátina. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2826
Denario. Acuñada el 222 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a sus pies altar. 3,30 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-2. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2827
Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,48 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2828
Denario. Acuñada el 218-22 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus de pie con cabeza a izquierda, portando cetro y manzana. Estrella en campo derecho. 3,11 grs. C-8; Ric-241. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2830
Denario . Acuñada el 218-222 d.C. JULIA SOEMIAS . Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con manzana y cetro; a sus pies niños. 2,30 grs. C-14; Ric.Elga-243. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2833
Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con cetro. 2,93 grs. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2837
Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora; modio a sus pies. 21,30 grs. AE. Pátina oscura. C-423. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2838
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2839
Sestercio. Acuñada el 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI CO(S. III) P. P. S. C. Sol en marcha a izquierda con látigo. 19,79 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2841
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2842
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia de pie vaciando cornucopias. 2,54 grs. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2845
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 2,50 grs. C-187. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2846
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2850
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. II COS. II P. P. Roma sentada a izquierda. (Pequeñas oxidaciones y grieta). C-470a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2852
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes caminando a izquierda portando flores en la mano derecha y sujetando la falda con la derecha. 2,81 grs. C-543; Ric-254. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2855
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y apoyado en una columna. 21,50 grs. Pátina verde. C-21. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2858
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: UVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia y niño a sus pies. 3,07 grs. Pequeños restos de brillo original. C-5. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2859
Denario. Acuñada el 222-235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia; niño a sus pies. 3,17 grs. C-5; Ric-331. EBC-/MBC+.